Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рампы и лифты».






По очертанию в плане рампы подразделяются на прямолинейные и криволинейные, а по числу по­лбе – на однопутные и двухпутные.

Количество рамп определяется из расчета скоро­сти движения автомобилей, равной 15 км/ч,.интерва­ла между ними, равного 20м, и эвакуации всех ав­томобилей из здания в течение 1 ч.

Независимо от расчета должно быть обеспечено следующее минимальное количество рамп:

а) при общем количестве 100 и менее автомоби­лей, размещаемых во всех этажах, кроме первого, – одна однопутная рампа, предназначаемая как для подъема, так и для спуска;

б) при общем количестве 101-200 автомобилей, размещаемых во всех этажах, кроме первого, – одна двухпутная рампа, одна полоса движения которой предназначается для подъема, а другая для спуска;

в) при общем количестве более 200 автомобилей, размещаемых во всех этажах, кроме первого, – две однопутные рампы, из которых одна предназначает­ся для подъема, а другая – для спуска.

 

Ширина проезжей части рамп определяется в за­висимости от размеров наибольшего автомобиля, пользующегося рампой, согласно табл. 3.5.

Таблица 3.5

Зависимость ширины от типа рампы

Виды рамп Ширина проезжей части рампы
Прямолинейные однопутные Наибольшая ширина автомобиля не менее 2, 5 м. плюс 0, 8 м
Прямолинейные двухпутные Удвоенная наибольшая ширина плюс 1, 8 м, но не менее 5.
Криволинейные однопутные Ширина полосы, образуемой в плане проекцией движущегося по рампе наибольшего автомобиля плюс 1 м, но не менее 3, 5 м.
Криволинейные двухпутные Удвоенная ширина полосы, образуемой в плане проекцией движущегося по рампе наибольшего автомобиля плюс 2, 2 м, но не менее 7 м.

Примечание. Ширина проезжей части прямолинейной рампы, на которой предусматривается криволинейное движе­ние автомобилей, должна быть равна ширине проезжей части криволинейной рампы.

Наружный радиус проезжей части криволиней­ной рампы должен превышать не менее чем на 1 м наименьший наружный радиус поворота автомоби­ля. По обеим сторонам проезжей части рамп долж­ны быть устроены краевые отбойные барьеры, а при двухпутных рампах, кроме того, должен быть устро­ен средний отбойный барьер, разделяющий рампу на две полосы движения.

Продольный уклон рамп в помещениях не дол­жен превышать: для прямолинейных рамп 0, 16, для криволинейных - 0, 13, а для рамп, не защищенных кровлей, должен быть не более 0, 1.

Лифты размещают как в стационарных, так и в передвижных шахтах. Последние могут перемещать автомобили не только с одного этажа на другой, но также и по этажу.

Размеры клети лифта зависят от размеров авто­мобилей наибольших габаритов, транспортируемых лифтом, а именно, ширина клети должна быть на 0, 6 м больше ширины автомобиля, длина на 0, 8 м больше длины автомобиля и высота клети не менее чем на 0, 2 м больше высоты автомобиля.

Устройство рамп не требуется, если каждый лифт в стационарной шахте обслуживает не более 100 ав­томобилей или если каждый лифт в передвижной шахте обслуживает не более 200 автомобилей.

При проектировании помещений для хранения автомобилей и постов технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) основными факторами, определяющими размеры сооружений, являются габариты автомобилей и наименьшие радиусы их поворотов.

Автомобиль при движении в пределах здания совершает повороты и другие маневры в том числе при установке его на место хранения или для ТО и ТР. При этом должны соблюдаться так называемые защитные зоны (рекомендуемое приближение), исключающие взаимные повреждения въезжающего автомобиля и автомобилей, стоящих в одном или в противоположном с ним ряду (по другую сторону проезда).

На рис 3.2 представлены схемы размещения АТС на стоянках

Рис. 3.2 Примеры расстановки автомобилей: а – расположение под углом 90°, б - расположение под углом 60°, в - расположение под углом 45°, г – расположение под углом 90° (боксы в закрытом помещении) д – расположение под углом 45° с двумя проездами.

При сравнении представленных на рис.2.2 вариантов расположения автомобилей следует вывод, что наиболее экономичной по площади на один автомобиль (S кв.м) является стоянка манежного типа с перпендикулярным расположением автомобилей к оси проезда (S=22, 4 кв.м).

Рис.3.3 Классификация рамп

На рис. 3.3 представлена классификация рамп и рамповых устройств, а на рис.3.4 изображены наиболее применяемые типы

Рампы могут быть изолированными и неизолированными от помещений хранения автомобилей.

Рис. 3.4 Наиболее часто применяемые рампы:

а - пристроенные прямолинейные однопутные рампы

б - встроенные прямолинейные двухпутные рампы (два одноходовых винта)

в - то же, однопутные рампы (два одноходовых винта)

г - то же, перекрещивающиеся рампы

д - прямолинейные однопутные рампы (один двухходовой винт)

е - однопутные полурампы (два одноходовых винта)

ж - то же, комбинированные

з - пристроенные криволинейные однопутные рампы (два одноходовых винта)

и - однопутная эллиптическая рампа (один двухходовой винт)

Встроенные неизолироваиные рампы (рис. 3.4, б-д), предусматривающие транзитное движение автомобилей через этажи автостоянки, могут быть применены в стоянках не выше 3 этажей и общей площадью не более 10400 кв.м.

Полурампы (рис.3.4, е, ж) применяются, как правило, в автостоянках открытого типа.

Наибольшее распространение получили изолированные наружные рампы, пристроенные или встроенные (рис.3.4, а, з, и).

Уклон рампы измеряется по средней линии полосы движения и выражается в градусах, процентах или отношением высоты подъема к длине горизонтальной проекции оси наклонной поверхности. Угол в 1° равен 1, 7%.

Для различных типов рамп установлены следующие максимальные уклоны:

закрытые отапливаемые прямолинейные рампы - 18%;

закрытые отапливаемые криволинейные рампы -13%;

закрытые неотапливаемые и открытые, не защищенные от атмосферных осадков рампы, - 10% (при подогреве или других инженерных решениях, устраняющих обледенение проезжей части рампы, уклон может быть увеличен, но не более чем до 18% и 13% соответственно),

поперечный уклон криволинейных и прямолинейных рамп - 6%.

Сопряжение рампы с горизонтальными участками пола должно быть плавным, а расстояние от низа автомобиля до пола должно быть не менее 0.1 м.

Ширина проезжей части рамп определяется в зависимости от размеров наибольшего автомобиля, пользующегося рампой, согласно табл.4.

По обеим сторонам проезжей части рампы рекомендуется предусматривать краевые отбойные барьеры высотой 0, 1 м и шириной 0, 2 м, а при двухпутных рампах - еще средний отбойный барьер шириной 0, 3 м, разделяющий рампу на две полосы движения.

Рампы, по которым предусматривается пешеходное движение, должны иметь тротуар шириной не менее 0, 8 м. На рампах с криволинейным движением тротуар рекомендуется в большинстве случаев располагать по внутреннему краю рампы.

Пропускная способность рампы для одной полосы движения определяется скоростью движения по рампе и интервалом между движущимися автомобилями.

Расчетная скорость движения по рампе не должна превышать 15 км/час при интервале между движущимися автомобилями не менее 20 м. При наличии такого интервала и высоте этажа до 3 м в пределах междуэтажной длины рампы будет находиться лишь один автомобиль, что отвечает требованиям безопасности движения.

Пропускная способность рампы с одной полосой движения автомобилей в час - D теоретически определяется по формуле:

D = 3600/t,

где t - интервал времени (сек) между движущимися автомобилями

t = 3600/v

где: i - расстояние между движущимися автомобилями в м.

v - скорость движения в км/час.

При скорости движения 10 км/час и расстоянии 20 м

t = 3600х20/10000 = 7, 2 с, D = 3600/7, 2 = 500 автомобилей в час.

Во избежание возможной закупорки рампы (независимо от расчета ее пропускной способности) в многоэтажной автостоянке целесообразно принимать следующее минимальное количество рамп при числе автомобилей на всех этажах, кроме первого:

до 100 включительно - не менее одной однопутной рампы;

св. 100 до 200 включительно - не менее одной двухпутной рампы:

св. 200 до 1000 включительно - не менее двух однопутных рамп;

св. 1000 - не менее трех однопутных рамп или двух двухпутных рамп.

При применении одной однопутной рампы, используемой как для подъема, так и для спуска автомобилей (разновременно), должна быть предусмотрена соответствующая сигнализация.

В случае применения лифтов для вертикального перемещения автомобилей (п. 2.23 МГСН 5.01-94) следует исходить из того, что один стационарный лифт рекомендуется рассчитывать не более чем на 100 автомобилей, расположенных на всех этажах, кроме первого. Кабина автомобильного лифта по своим внутренним размерам должна превышать габариты автомобиля по ширине на 1 м, по длине – на 0, 8 м, по высоте – на 0, 2 м (с учетом возможной установки багажника и сигнально-осветительных устройств по заданию на проектирование) - на 0, 2 м.

Кабина автомобильного лифта по своим внутренним размерам должна превышать габариты автомобиля по ширине на 1 м, по длине – на 0, 8 м, по высоте – на 0, 2 м (с учетом возможной установки багажника и сигнально-осветительных устройств по заданию на проектирование) - на 0, 2 м.

Движение автомобилей на въездных рампах независимо от типа последних рекомендуется проектировать в направлении против часовой стрелки: движение же на выездных рампах в зависимости от их типа может иметь направление как по часовой стрелке, так и против, однако предпочтительнее последнее.

Разновидностью многоэтажных автостоянок являются так называемые скатные стоянки, в которых рамповые устройства отсутствуют.

Особенность скатных стоянок заключается в том, что они имеют на всех этажах наклонные полы, по которым происходит как междуэтажное, так и внутриэтажное движение автомобилей, и одновременно размещаются места хранения автомобилей, располагаемые поперек наклонного пола (с уклоном не более 6%).Скатная стоянка может иметь: один одноходовой винт при двустороннем движении в проездах (рис.2.5-а), два смежно расположенных одноходовых винта с односторонним движением (рис.2.5-6), или один двухходовой винт.

 

Рис.2.5 Схемы скатной стоянки с Рис.2.6 Схема скатной стоянки с одним двухходовым винтом  
а - одним одноходовым винтом б - двумя одноходовыми винтами

Почти все типы скатных автостоянок характеризуются непрерывностью движения автомобилей через все нижележащие этажи.

Для сокращения пути движения в скатных автостоянках применяют различные приемы, в том числе устройство зданий цилиндрического объема; устройство переходных боковых проездов с нормальными рамповыми уклонами: включение в объем скатной автостоянки дополнительного рампового устройства, которое взаимодействует с наклонными полами






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.