Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип гуманизма

Выражается в том, что отношение экологопользования и в сфере международных отношений строится прежде всего с учетом интересов не только настоящего, но и будущего поколения.

1 сторона. Недопустимость такого использования объектов биоты который бы наносил вред здоровью людей

2 сторона. Обязанность каждого субъекта экологических правоотношений осуществлять свою деятельность таким способом, который соответствовал бы наиболее благоприятному в экологическом отношении обеспечении экологической безопасности данного поведения.

 

3) Принцип законности. Это неукоснительное точное и безусловное выполнение всех нормативных предписаний всеми субъектами экологических правоотношений

Составные элементы принципа законности:

а) принцип всеобщности;

б) принцип безусловности (принцип безусловности предполагает недопустимость выполнения норм предписаний под предлогом каких-либо обстоятельств, за исключением предусмотренных законом.

Ст. геноцид (УК, посмотреть)

Экоцид

4) Принцип интернациональности ставит приоритет международных правовых норм перед национальными, если международным договором РФ в области охраны окружающей природной среды заключенными с другим государством, либо странами установлены иные правила чем те, которые предусмотрены национальным законодательством, то применяется международные договора.

1. сторона.

С международной стороны, принцип интернационализма в экологическом правоотношении предполагает международное сотрудничество в области охраны окружающей среды. Ст. 92 ФЗ «Об охране окружающей среды»

2 сторона. С национальной стороны принцип интернационализма в экологических правоотношениях предполагает внутригосударственное сотрудничество РФ и ее субъектов в области владения, пользования и распоряжения недрами земли и другими природными ресурсами, включая охрану окружающей среды и природопользования.

 

5) Принцип прав и обязанностей (ст. 58 К РФ, ст. 42 К РФ)

Выражается??? что осуществление прав и обязанностей, а также свобод неотделимо от исполнения гражданами своих прямых обязанностей. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию и на возмещение либо ущерба причиненного его здоровью или имуществу экологическим правоотношением. Ст. 58 гласит – каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

6) Принцип гласности (экологический формат). Принцип гласности предполагает право каждого, проживающего на территории РФ, на правдивую информацию о состоянии окружающей среды, а за искажение, либо за недостоверную информацию виновные должностные лица несут административную, уголовную ответственность.

 

11.03.2015

Базовые принципы общей части ЭП

1. Приоритет интересов народов, проживающих на соответствующей территории, защита их прав, как отдельного субъекта

 

 

Защита прав отдельного человека обеспечивается тем, что в Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную среду, согласно общепризнанным принципам международного права и международных соглашений.

Вывод: каждый гражданин имеет право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванной хозяйственной или иной деятельность.

Аварии, катастрофы или стихийные бедствия. Право обеспечивается охраной ОПС, созданием благоприятных условий труда, отдыха и быта, включая реализацию доброкачественных продуктов питания с обязательным предоставлением населению доступной медецинской помощи.

2 принцип – Принцип целевого использования природных объектов

Данный принцип обязывает каждого экологопользователя использовать природные объекты в точном соответствии с целевым назначением (не допускается использование земель с/х назначение для не с/х нужд). Целевое назначение природных объектов определяется как при предоставлении, так и путем наделения определенным правовым статусом.

3 принцип – принцип рационального и эффективного использования природных объектов

С экологической стороны принцип предполагает обеспечение мах экологической безопасности в ходе экологопользования и охраны окружающей природной среды. А с экономической стороны принцип рационального использования предполагает мах достижения положительного эффекта при использовании объектов природы, при оптимальных вложенных затратах.

Он отражает возведенный в закон экономическ. Стор?? Экологопользования, который выражается в стремлении с минимальными затратами получить наибольший эффект от хозяйственной деятельности, не нанося при этом экологического и экономического вреда.

4 принцип – принцип приоритета охранительных мероприятий в использовании природных объектов

Всякое действие по хозяйственной эксплуатации природного объекта должно сопровождаться разработкой и осуществлением конкретных мероприятий по его охране для жизни, труда и отдыха населения. Т.к. все природные объекты не застрахованы от отрицательных последствий деятельности человека.

Возникает коллизия экономических и экологических интересов в природопользовании, т.е. выгодный способ экологопользования окажется вредным для эксплуатации объекта, то приоритете должен отдаваться экологическому интересу.

Способ экологопользования должен либо измениться либо прекратиться.

 

5 принцип – принцип комплексного подхода в экологопользовании

Он выражается в использовании любого природного объекта должны учитываться все его экосвязи с другими природными объектами и с окружающей природной средой в целом. Принцип комплексности экологопользования обусловлен природным, естественным многообразием любой экологической системы, а потому отступленим от него приводит к нерациональному использованию природных богатсвт.

6 принцип – принцип платности

Принцип платного использования природных ресурсов и природных объектов

Плата за использование отдельных видов природных ресурсов. Она взимается за права пользования отдельными видами природных ресурсов в пределах установленных лимитов использования, изъятия отдельных видов природных ресурсов, а также сверхустановленных лимитов использованных ресурсов. Во вторых, плата за воздействие на окружающую среду взимается за выбросы, сбросы загрязняющих веществ и размещения отходов.

 

Принципы особенной части ЭП

Принципы особенной части ЭП включают:

1. Приоритет земель с/х назначение

2. Приоритет вод питьевого и бытового назначени перед технической водой

3. Приоритет использования недр для разработки полезных ископаемых

4. Приоритет лесов защитного назначение

5. Приоритет условий существования животных в состоянии естественной свободы.

Экологическое страхование

1. Общие понятия, принципы, функции

2. Стимулирование экологической охраны ОПС

3. Нормирование качества ОПС

4. Основные цели и задачи государственной экологической экспертизы

5. Полномочия президента РФ и органов государственной валсти

50/50, либо добровольное, либо обязательное.

Согласно российскому законодательству страхование – это отношение защите имущественных интересов ФЛ и ЮЛ, при наступлении предусмотренных событий, за счет денежных средств фондов, которые создаются из уплачиваемых страховых взносов

Экологическое страхование – это отношение, которые направлены на защиту имущественных интересов ФЛ и ЮЛ при наступлении экологически неблагоприятных последствий, за счет денежных фондов, создаваемых страхователями.

В РФ существует добровольное и обязательное экологическое страхование Ф и ЮЛ на случай экологического и стихийного бедствия, аварий и катастроф.

Объект – риск имущественной ответственности, который выражается в предъявлении страхователю имущественных претензий о возмещении ущерба загрязенния вод, вовздуха в результат наступления страхового события.

Старховым событием в ЭС явл-ся внезапное, непредвиденное нанесение ущерба ОС в результате аварии, которые привели к неожиданному выбросу загрязняющих веществ в атмосферу, к загрязнению земной поверхности и сбросу сточных вод.

Страховое возмещение выплач. Страхователю, который обусловлен заключенным договором. Оно включает в себя следующие показатели:

А) компенсация ущерба;

Б) выплату убытков от ухудшения условий жизни и ОС;

В) компенсация расходов по очистке территорий и спасению жизни, имущества. Страховщик может отказать в выплате страховки возмещения в случае невыполнения страхователем предупредительных мер по требовани. Страховщика в выполнении прямых обязанностей после вып страхового события

В РФ установлены налоговые льготы, предоставленнеы гос. и иным предприятиям, в т.ч. природоохраннмы при внедрении малоотходных, безотходных технологий, безопасных производств, сипользования вторичных ресурсво, которые обеспечивают природоохранный эффект.

Лица, рационально использующие природные ресурсы в целях ООС освобождаются от налогооблажения эк. Фондов.

Передача части средств экологических фондов на договорных условиях по %-ные займы предприятиям и учреждениям для реализации мер по гарантийному снижению сбросов и выбросов загрязненных вещств.

 

Метод установления повышенных номр амортизации основных производственных природоохранных фондов

Применение поощрительного формата надбавок и цен на экологически чистую продукцию

Введение специального налогообложения экологически вредной прдукции, включая продукцию, выпущенную с примененим экологически опасных технологий

Применение льготного кредитования, независимо от форм собственности осущ. Эфеект ООПС

Субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать иные виды экологического стимулирования ООПС

Нормирование качества природной ОС имеет цель утсановить предельно=допустимые номры воздействия на ОПС, гарантированную эк. Безопасноть население, генетичского фонда, обеспечивающих рациональное использование и воспр природных ресурсов в условиях устойчивого равзвития хозяйственной деятельности.

?

? 6.6. Экологическое страхование

 

Экологическое страхование – способ защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц при наступлении неблагоприятных экологиче-ских последствий (экологических рисков) за счет денежных фондов, создава-емых страхователями.

Предусматриваются две формы экологического страхования – добро-вольное и обязательное страхование юридических и физических лиц, объек-тов их собственности и доходов на случай экологического и стихийного бед-ствия, аварий и катастроф.

Обязательное страхование устанавливается законом, согласно которому страховщик обязан застраховать соответствующие объекты, а страхователи вносить причитающиеся страховые платежи. Так, ст. 18 ФЗ «Об охране окружающей среды» закреплено, что в РФ может осуществляться обязатель-ное государственное экологическое страхование.

Добровольное страхование действует и в силу закона, и на доброволь-ных началах. Закон определяет подлежащие добровольному страхованию объекты и наиболее общие условия страхования. Конкретные условия регу-лируются правилами страхования, которые разрабатываются страховщиком.

Принципиальная особенность экологического страхования – страховые отношения – возникают по поводу рисков ответственности за вред, причи-ненный воздействием на природный объект либо природного объекта на тре-тьих лиц.

Правовые основы страховой деятельности закреплены нормами гл. 48 ГК РФ, законодательством о страховой деятельности, в частности, ФЗ «Об организации страхового дела в РФ», и отдельными нормами о страховании, содержащимися в ряде нормативно-правовых актов.

ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что экологическое страхование осуществляется в целях защиты имущественных интересов юри-дических и физических лиц на случай экологических рисков (ст. 18).

ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (п.2 ст.7) фактически введено обязательное (негосударственное) экологическое страхование при осуществ-лении деятельности в соответствии с условиями о разделе продукции: согла-шение должно предусматривать обязательство инвестора по страхованию ответственности по возмещению ущерба в случае аварий, повлекших за со-бой вредное влияние на окружающую природную среду.

ФЗ «Об использовании атомной энергии» установлена гражданско-правовая ответственность эксплуатирующей организации при выполнении работ в области атомной энергии за убытки и вред, причиненные радиаци-онным воздействием юридическим и физическим лицам, здоровью граждан (ст. 59), а также за иные убытки, которые не могут быть обоснованно отделе-ны от убытков, причиненных радиационным воздействием (ст. 53 абз. 3). При этом указывается, что необходимым условием получения лицензии яв-ляется наличие документально подтвержденного финансового обеспечения предела своей ответственности, которое в случае радиационного воздействия состоит из государственной или иной гарантии, наличия собственных финан-совых средств и страхового полиса (договора). Т.о., установлена доброволь-но-принудительная форма страхования.

ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объек-тов» (ст. 6, 9, 15) и «О безопасности гидротехнических сооружений» (ст. 15) предусмотрено обязательное страхование ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц воздействием на окружа-ющую среду.

ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О космической деятельности» предусмотрено обязательное страхование жизни и здоровья космонавтов, работников объектов космической инфраструктуры, а также ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу дру-гих лиц (ст. 25). Федеральное космическое агентство в соответствии с Поло-жением о лицензировании космической деятельности, утвержденным Поста-новлением Правительства РФ от 02.02.1996 г. № 104, имеет право требовать от владельца лицензии на момент проведения работ по подготовке к запуску объекта наличие страхового полиса на обязательное страхование космиче-ской деятельности (п. 24).

Необходимость экологического страхования подтверждена нормами ФЗ «О федеральном железнодорожном транспорте» (п. 4 ст. 20), «Об использо-вании атомной энергии» (ст. 2), «Об охране здоровья граждан» (ст.66), «О недрах» (ст. 51), «О животном мире» (ст. 56), «Об охране атмосферного воздуха» (ст. 56), «О промышленной безопасности опасных произ-водственных объектов», «О безопасности гидротехнических сооружений», предусматривающих ответственность граждан и юридических лиц по возме-щению вреда, причинного ими путем загрязнения окружающей среды при проведении соответствующих видов деятельности.

В ряде субъектов РФ действуют собственные законы об экологическом страховании.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Записать основные характеристики фотодиодов. | Основні відомості про табличні процесори.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.