Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Записать основные характеристики фотодиодов.






 

Рис. 3. Схема включения фотодиода с нагрузкой (а), построение нагрузочной характеристики (б) и график напряжения на нагрузке (в)

 

Из приведенного на рис.3б построения следует, что при отсутствии освещения на фотодиоде будет макс UТ.

При увеличении освещения ток в фотодиоде возрастает, а напряжение на нем падает. Напряжение на нагрузке определяет как разность напряжения источника питания и напряжения на фотодиоде Uн=E-Uфд.

Фотодиоды находят применение как приемники оптического излучения. Ос­новными характеристиками фотодиодов являются: диапазон длин волн принима­емого излучения, интегральная чувствительность Si темновой ток и постоянная вре­мени τ.

Большинство фотодиодов работает в широком диапазоне длин волн как види­мого, так и невидимого излучения Δ λ =0, 4...2 мкм. Интегральная чувствительность зависит от площади -перехода и может изменяться в пределах 10¯ 3...1 мкА/люкс. Темновой ток обычно невелик и имеет значение 10¯ 2... 1 мкА.

Фотодиоды имеют очень малую инерционность, т. к. ток в них обусловлен дрей­фом неосновных носителей и не связан с диффузией носителей через переход. Посто­янная времени τ фотодиодов лежит в пределах 103... 1 мкс.

Обозначение фотодиодов состоит из букв ФД и порядкового номера разработки. Например, фотодиод ФД24К имеет интегральную чувствительность 0, 5 мкА/лк и тем­новой ток 1 мкА. В связи со сравнительно небольшим уровнем выходного сигнала фотодиоды обычно работают с усилителем. Усилитель может быть внешним и интегри­рованным вместе с фотоприемником.

Особенности фотодиодов:

- простота технологии изготовления и структур;

- сочетание высокой фоточувствительности и быстродействия;

- малое сопротивление базы;

- малая инерционность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.