Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От опасностей и вредностей






Как уже отмечалось, невозможно обеспечить абсолютную безопасночсть, задача состоит в том, чтобы с помощью технических, организационных и кадровых решений выйти на уровень «желаемая безопасность».

Существует пять основных способов защиты человека на производстве.

1. Ликвидация опасности. Совершенствование техники и технологии позволяет создать оборудование и инструмент с низким уровнем опасности и вредности (рис. 1.8).

Рис. 1.8

 

 

П. Удаление человека. С помощью автоматизации, систем управления и контроля ликвидируется контакт человека с опасностью (рис.1.9). При этом уровень опасности и вредности могут быть значительны.

 

 

       
   
 
 

 


Рис.1.9

 

 

Ш. Экранирование опасности. Применяются различные защитные устройства – ограждение, предохранители, кожухи, защитные стекла и пр. (рис.1.10). Подобные меры в настоящее время используются в широких масштабах, хотя уровень опасностей они не изменяют. Недостаток – эти устройства нередко ухудшают удобство работы и тем самым провоцирует персонал к его изъятию. Например, сложность установки выносных опор самоходного крана могут явится причиной их неиспользования.

 

 

 

Рис.1.10

 

 

1У. Экранирование человека. Подразумевается применение средств индивидуальной защиты (СИЗ) – пояс монтажника, респиратор, наушники и пр. (рис. 1.11). При этом уровень опасностей не меняется. СИЗ широко используется

на практике, иногда чрезмерно. Недостаток – еще в большей мере, чем способ Ш,

 

 

Рис. 1.11

 

ухудшает удобство работы и провоцирует человека к их неиспользованию.

У. Обучение персонала. Подготовка и переподготовка персонала направлена на обучение безопасным методам труда, разумному поведению работника, соответствующему уровню опасности.

Наиболее эффективным являются Ликвидация опасности и Удаление человека (способ 1 и П), которые выражают объективный фактор безопасности. Экранирование опасности и, особенно, Экранирование человека менее эффектив-

но, здесь велика доля субъективного фактора, т.е. поведения человека, что снижает надежность этих методов. Но все пять основных способов важны как элементы единой системы охраны труда, в реальном производстве найдется место для гармоничного сочетания разных направлений деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.