Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сфера деятельности охраны труда






РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

ОХРАНЫ ТРУДА.

СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

Охрана труда – это система обеспечения безопасности здоровья и жизни работающих в сочетании с оптимальной производительностью и комфортностью труда. Система включает правовые, социально-экономические, медицинские, технические, организационные мероприятия, которые проводят производственные компании, органы государственной власти и общественные организации.

Главным объектом изучения является человек в процессе труда, окружаю-

щая его производственная среда (рис. 1.1), взаимодействие работника с промыш-

ленным оборудованием и технологией производства, с руководством и коллегами по работе. Охрана труда расследует причины происхождения несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает решения по устранению этих инцидентов.

 

Рис.1.1

Важным в трудоохранной деятельности является понимание объективного и субъективного факторов безопасности. Субъективный отражает состояние и возможности работника – его квалификацию, дисциплинированность, ответствен-

ность и пр., с помощью которых он обеспечивает свою безопасность. Объектив-

ный фактор характеризует состояние оборудования, технологии, общее состоя-

ние производственной среды, уровень опасностей и вредностей на рабочем месте.

Решающим является объективный фактор, именно он создает безопасную произ-

водственную среду, при которой работнику не надо отвлекаться на обеспечение своей защиты, а заниматься созидательным трудом.

Производственные опасности вызывают несчастные случаи и травматизм, их действие проявляется очень быстро, практически мгновенно. Производствен-

ные вредности действуют на работника длительное время, в результате чего у него развивается профессиональное заболевание.

Полностью безопасных и безвредных производств не существует, реальные

рабочие места характеризуются наличием некоторых неблагоприятных факторов (рис. 1.2.). Поэтому охрана труда стремиться свести к достижимому минимуму уровень опасностей и вредностей, характеризуемой точкой «желаемая безопасность

 

 

Рис.1.2

 

а оставшийся риск признавать допустимым.

В развитых странах в конце 60-ых – начале 70-ых годов осуществлена карди-

нальная реформа трудоохранной деятельности, основные положения которой закреплены в конвенциях Международной организации труда (МОТ), директивах Евросоюза, международных стандартах ИСО. Суть её состоит в том, что основной причиной несчастных случаев и профзаболеваний признают наличие и проявление опасных и вредных производственных факторов, а главной задачей является снижение уровня опасностей и вредностей, создание объективно безопасной производственной среды. В результате осуществленных мер радикально улучшилась ситуация на рабочих местах, например, в Германии в период 1968 – 1983 годы смертельных травматизм снизился с 4200 до 1521 случаев, т.е. почти в 3 раза.

Радикальные изменения в РФ в малой степени коснулись сферы охраны труда. Несмотря на принятие новых законов и стандартов, касающихся трудоохранной деятельности, продолжает доминировать представление о субъективных причинах происхождения несчастных случаев, связанных с нарушением норм техники безопасности, с негативным влиянием человеческого фактора и т.п. Исходя из этого основные усилия направлены на работу с персоналом, проведение инструктажей, ужесточением контроля и дисциплины. О неэффективности отечественной системы охраны труда свидетельствуют данные Минсоцздравразвития о том, что смертность трудоспособного населения в России от причин, связанных с производством, превышает показатели Евросоюза в 4, 5 раза.

Чтобы переломить негативное положение государственные органы разрабо-

тали и реализуют средне- и долгосрочные программы социально-экономического развития страны, где ставятся цели по улучшению здоровья и продолжительности жизни населения, поэтапному приближению к европейскому уровню производст-

венного травматизма. Реализация этих целей потребует нового социально-ориентированного мышления руководителей и специалистов, основанного на современных представлениях о способах и методах ведения трудоохранной деятельности.

В странах Евросоюза главные задачи охраны труда сформулированы следующим образом:

1. Обеспечить техническую надежность и безопасность промышленного

оборудования, инструмента, технологических приспособлений и пр.

2. Реализовать безопасный технологический процесс.

3. Создать оптимальные санитарно-гигиенические условия рабочих мест.

4. Подготовить квалифицированный персонал, владеющий безопасными

методами труда.

5. Обеспечить нормальные человеческие взаимоотношения, способствовать

появления у работника чувства удовлетворенности работой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.