Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование землевладений и землепользований граждан






 

Одна из основных задач при реализации программ земельной реформы в России - наделение землей граждан для ведения самостоятельного крестьянского (фермерского) хозяйства, коллективного садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства, животноводства.

В сельской местности за счет земель, находящихся в ведении местной администрации в черте населенных пунктов, а также земель сельскохозяйственных предприятий можно выделять участки для индивидуального жилищного строительства.

Для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, огородничества и животноводства разрешено занимать не только малоценные угодья, но и пашню и размещать эти участки в более доступных и удобных местах.

Землевладения и землепользования граждан образуют на основе утвержденных схем землеустройства районов, проектов межхозяйственного землеустройства (перераспределения земель) и других предпроектных материалов по инвентаризации земель, выделению земельных фондов специального назначения и т. д. В соответствии с этими материалами разрабатывают проекты образования землевладений и землепользовании граждан (проекты отвода земель крестьянским хозяйствам, садоводческим и огородным кооперативам, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, животноводства, индивидуального жилищного строительства и дачного строительства и других целей).

В проекте отвода определяют границы, площадь землевладения (землепользования), режим и условия использования земельного участка, исходные данные для установления земельного налога.

Для наделения землей членов садоводческих и огородных кооперативов одновременно с проектом отвода разрабатывают проекты организации территории коллективных садов и огородов, в которых приводят размер и границы земельных участков каждого члена кооператива, зон общего использования, внутренние дороги и проезды, мероприятия по освоению и улучшению земель, охране природы.

Для земель, находящихся в ведении сельской администрации (по населенным пунктам), разрабатывают проекты упорядочения земель, в которых определяют границы и площади приусадебных участков граждан и других землевладений и землепользовании, резервный приусадебный фонд, режим и условия использования земель, исходные данные для установления размера земельного налога.

В том случае, если землевладения или землепользования граждан не оформлены (границы не закреплены межевыми знаками, отсутствует план участка, не определена его стоимость), но их необходимо продать, подарить, внести в уставные фонды предприятий или провести другие операции, требуется межевание земель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.