Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование новых и упорядочение существующих землевладений и землепользований сельскохозяйственного назначения






ТЕМА №5

Развитие и принципы организации землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий (организаций)

Землевладения и землепользования сельскохозяйственных предприятий (организаций) находятся в постоянном движении. Изменяются их границы, число, площади, местоположение, формы собственности и хозяйствования. Предприятия образуются вновь или реорганизуются, в результате земельного оборота их размеры увеличиваются или уменьшаются.

Любые изменения, связанные с образованием новых или упорядочением существующих землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий, проводят на основе проектов межхозяйственного землеустройства.

Значение таких проектов особенно возросло в период земельного реформирования после 1991 г., когда реорганизации подверглись практически все сельскохозяйственные предприятия России.

Известно, что до 1991 г. основными производителями сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации были колхозы и совхозы, общее число которых соответственно составляло 12 363 и 12 865. На один колхоз приходилось в среднем 6, 6 тыс. га сельскохозяйственных угодий, а на совхоз - 10, 4 тыс. га. Размеры колхозов и совхозов были различными в зависимости от их специализации и зоны расположения. Например, если птицеводческий совхоз имел 1, 7 тыс. га сельскохозяйственных угодий, зерновой -27, 3 тыс. га, то овцеводческий - 94, 6 тыс. га.

Размеры колхозов и совхозов были относительно стабильными, а их землевладения - достаточно устойчивыми. Межхозяйственное землеустройство на сельскохозяйственных территориях тогда проводили в первую очередь при освоении новых земель и их мелиорации, при совершенствовании системы расселения и специализации сельскохозяйственных предприятий, когда затрагивали размеры и структуру землепользовании и доводили до оптимальных значений.

В ходе земельных преобразований 1991-2001 гг. на первый план при образовании землевладений и землепользований сельскохозяйственного назначения стали выходить отношения собственности на землю и формы хозяйствования сельскохозяйственных предприятий (организаций), ориентированные на новые экономические условия.

В этой связи существенно изменилась и продолжает совершенствоваться структура сельскохозяйственных предприятий. Например, в системе предприятий (организаций) Министерства сельского хозяйства Российской Федерации динамика этой структуры.

За период с 1991 по 1999 г. в структуре сельскохозяйственных предприятий появились различные акционерные общества, товарищества, значительно снизился удельный вес колхозов и совхозов.

Если учитывать динамику развития землевладений и земле пользовании всех форм собственности и хозяйствования по субъектам Российской Федерации, то она еще более сложная (табл.).

Таблица

Структура сельскохозяйственных предприятий (организаций) в отдельных субъектах Российской Федерации но формам хозяйствования на 1 января 2000 г., %

 

Предприятие Область
Ростовская Самарская Рязанская Тамбовская
Акционерные общества открытого типа 4, 3 4, 3 1, 9 2, 1
Акционерные общества закрытого типа 17, 7 15, 6 17, 1 4, 7
Товарищества (общества) с ограниченной ответственностью 23, 1 7, 2 35, 8 2, 1
Товарищества на вере (коммандитные) 1, 2 1, 0 0, 6 -
Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств 1, 7 2, 1 - 0, 2
Сельскохозяйственные кооперативы 37, 0 35, 9 25, 9 76, 1
Колхозы 2, 6 22, 0 16, 5 4, 6
Коллективные предприятия 3, 4 3, 5 0, 5 -
Совхозы 1, 2 1, 6 - 2, 3
Подсобные хозяйства 0, 7 - - -
Казачьи общины 1, 0 - - -
Государственные предприятия 3, 1 5, 6 1, 7 4, 2
Другие 3, 0 1, 2 - 3, 7
Всего 100, 0 100, 0 100, 0 100, 0

 

Так, если в Тамбовской области преобладают сельскохозяйственные кооперативы (76, 1 %), то в Рязанской - товарищества (общества) с ограниченной ответственностью (35, 8 %), в Ростовской, Самарской и Рязанской областях высок удельный вес акционерных обществ (19...22 %).

Перераспределение земель идет также и между различными категориями землевладельцев и землепользователей: сельскохозяйственными предприятиями (организациями), личными подсобными, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и т. п.

 

Структура сельскохозяйственных угодий по категориям землевладельцев и землепользователей на конец года, %

 

Категория землепользователей Год
         
Землепользователи, занимающиеся с/х производством млн. га %          
209, 6 208, 4 206, 2 195, 2 197, 6
100, 0 100, 0 100, 0 100, 0 100, 0
В том числе: с/х предприятия   81, 7   81, 4   80, 4   83, 7   81, 9
крестьянско (фермерские) хозяйства 5, 0 5, 2 5, 7 6, 6 6, 9
граждане 4, 7 4, 7 4, 9 5, 4 6, 0
из них имеющие: личные подсобные хозяйства (приусадебное землепользование) 2, 6 2, 6 2, 7 3, 0 2, 8
коллективные и индивидуальные сады и огороды 0, 9 0, 8 0, 8 0, 8 0, 8
Прочие землепользователи 8, 6 8, 7 9, 0 4, 3 5, 2

 

В целом для Российской Федерации за 1991-2001 гг. было характерно увеличение числа землевладельцев и землепользователей, занимающихся сельскохозяйственным производством, а так же сокращение площадей земельных участков, находящихся в об щей собственности.

При межхозяйственном землеустройстве образовывают и упорядочивают землевладения и землепользования сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств, а также землевладения и землепользования граждан.

Новые землевладения (землепользования) сельскохозяйственных предприятий и хозяйств на используемых и вновь осваиваемых землях создают при организации новых хозяйств, объединении хозяйств, разделении хозяйств, реорганизации группы земле владений и землепользования, освоении массивов новых земель и в других случаях.

К земельным массивам, на которых организуют землевладения и землепользования новых хозяйств (особенно при освоении земель), предъявляют следующие требования:

· они должны быть хорошо изученными и обследованными;

· не вызывать споров при изъятии и предоставлении;

· должны быть достаточно крупными по площади, правильной конфигурации, с необходимым составом земельных угодий;

· пригодными для производства сельскохозяйственной продукции и размещения населенных пунктов, усадеб, проживания крестьянских семей (по строительно-планировочным, санитарно-гигиеническим требованиям, условиям водоснабжения, транспорт ной доступности);

· удобными по месторасположению - иметь хорошую и удобную связь с населенными пунктами, усадьбами, дорогами общего пользования и, будучи вовлеченными в оборот, иметь наименьшие затраты на создание инфраструктуры (дорог, линий электропередачи, связи и др.).

Каждое землевладение и землепользование сельскохозяйственного назначения характеризуется следующими показателями (параметрами):

· общей площадью;

· месторасположением (размещением на определенной территории);

· составом, площадью и качеством земельных угодий различных видов;

· режимом и условиями пользования землей;

· конфигурацией и степенью компактности, расчлененностью и разобщенностью земельных массивов, входящих в состав хозяйства;

· расположением относительно населенных пунктов, производственных центров, водоисточников, дорог;

· размещением границ.

При составлении проекта руководствуются следующими основными принципами (исходящими положениями).

Общая площадь - рациональная, соответствующая специализации, размерам производства, природным условиям.

Размещение - в соответствии с экономическими и социальны ми интересами сельскохозяйственного производства и конкретно го хозяйства, а также интересами других землевладельцев и землепользователей, расположенных на данной (проектной) территории, и другими требованиями.

Состав, площади и качество угодий - в соответствии со специализацией хозяйства и задачами рационального и эффективно го использования земли.

Режим и условия пользования землей - на основании ограничений, предъявляемых к использованию земель в соответствии с природоохранными и другими требованиями.

Конфигурация и компактность - в соответствии с потребностями организации производства и территории с учетом природных условий и размещения объектов инфраструктуры (дорог, каналов и др.).

Хозяйственные центры - удобно расположены и связаны с угодьями, между собой и с внешними экономическими объектами.

Границы - удобные для последующего внутрихозяйственного землеустройства и создающие удобства для правильного использования и охраны земли.

Выполняя указанные требования, можно создать устойчивое землевладение (землепользование), отвечающее условиям нормального развития хозяйства, рационального использования и охраны земли в нем, а также учесть интересы развития сельского хозяйства на данной территории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.