Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые акты высших должностных лиц субъектов Российской Федерации






Высшее должностное лицо субъекта федерации является руководителем высшего коллегиального органа и вместе с тем, всей системы исполнительной власти в субъекте.

Субъекты РФ закрепили в своем законодательстве следующие различные наименования данной должности: президент республики; глава республики; председатель правительства; губернатор; глава администрации; мэр.

Виды и основные признаки правовых актов глав субъектов федерации закрепляются в конституциях (уставах) субъектов федерации, специальных законах о нормативных правовых актах.

В республиках, как правило, президенты и главы республик издают указы и распоряжения, главы других субъектов федерации издают постановления и распоряжения. Указы и постановления носят нормативный, а зачастую и смешанный характер, распоряжения – индивидуальный, персонифицированный характер.

Круг вопросов, по которым главы субъектов федерации вправе принимать правовые акты, получил закрепление на федеральном уровне в федеральном законе 1999 г., основных законах субъектов федерации, а также в законах о высшем должностном лице субъектов федерации, в тех субъектах, где они приняты.

Обобщенно можно говорить о том, что высшее должностное лицо субъекта федерации:

1. Представляет субъект федерации в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти других субъектов федерации, иными органами государственной власти и местного самоуправления. Представительская функция означает право высшего должностного лица обращаться в органы власти РФ, участвовать в деятельности Государственного совета РФ и т.д.;

2. Руководит внутренней политикой субъекта, гарантирует исполнение федерального законодательства и законодательства субъектов. Во многих субъектах наделен правом представлять парламенту ежегодные доклады, обращаться с посланиями к населению субъекта;

3. Руководит экономикой и социально – культурным строительством, отвечает за своевременное представление в парламент проекта бюджета субъекта, программ социально – экономического развития и отчеты об их исполнении;

Возглавляет систему органов управления субъекта, назначает должностных лиц в органы исполнительной власти и своих представителей при федеральных и иных органах;

Имеет право законодательной инициативы, участвует в законотворческой деятельности парламента субъекта, подписывает законы и обнародует их;

6. Награждает государственными наградами субъекта, присваивает почетные звания субъекта, участвует в актах помилования и имеет некоторые другие полномочия.

Следует отметить, что Юридическая сила указов президентов и глав республик, как представляется, неодинакова. Это следует из ч. 2 ст. 85 Конституции Российской Федерации, которая содержит норму, предусматривающую приостановление действий указов президентов республик Президентом Российской Федерации, но только в тех случаях, если президент входит в систему исполнительной власти республик и является главой исполнительной власти своей республики. В тех же случаях, когда президент является главой государства (например, ст. 106 Конституции Республики Татарстан), а не исполнительной власти, то Президент Российской Федерации не может приостановить указ этого высшего должностного лица именно потому, что главу государства нельзя отождествлять с главой исполнительной власти. Статус президента как главы государства выше, чем статус президента как главы исполнительной власти[140].

Таким образом, компетенция глав субъектов РФ в области издания указов и постановлений достаточно велика. Эти акты, как указано в уставах и конституциях не могут противоречить конституциям, уставам и законодательству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.