Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правотворческая ошибка






Нарушение требований правотворческой техники приводит, как правило, к правотворческим ошибкам. Существует несколько подходов к понятию правотворческой ошибки и определению ее видов. По мнению В.М. Баранова, правотворческая ошибка – это неправильные действия нормотворческого органа, совершенные по добросовестному заблуждению, повлекшие неблагоприятные социальные и юридические последствия[74]. В.М. Сырых считает, что правотворческая ошибка понимается как отступление от требований правотворческой техники, логики или грамматики, которое снижает качество нормативного правового акта, вызывает затруднение в его толковании и препятствует реализации норм права в конкретных отношениях[75]. А.Б. Лисюткин определил ошибку как обусловленный преднамеренными или непреднамеренными действиями субъекта нормотворчества негативный результат, препятствующий его эффективной работе и принятию высококачественного нормативного акта[76].

Виды ошибок также не имеют в юридической науке устоявшейся классификации. Так, А.С. Лашков предлагает правотворческие ошибки по психологическому механизму разделять на две группы: умышленные и неумышленные[77]. В.М. Баранов и В.М. Сырых классифицируют все правотворческие ошибки на четыре группы: 1. концептуальные; 2. юридические; 3. логические; 4. грамматические[78]. Последняя классификация представляется более правильной, так как отражает в полной мере видовую специфику и особенности правотворческих ошибок.

Концептуальные ошибки выражаются в отсутствии или нарушении в нормативном акте концепции, т.е. выражения определенной позиции правотворческого органа по регулируемому вопросу. Концепция отражает достигнутый в науке и обществе уровень познания, который орган управления не смог отразить в проекте нормативного акта. В результате этого акт управления становится ошибочным и подлежащим пересмотру. Отсутствие концепции – это грубейшее нарушение правил правотворческой техники.

Юридические ошибки, т.е. несоблюдение требований правотворческой техники в тексте акта, приводят к коллизиям, противоречию Конституции РФ и вышестоящим актам, пробельности, неполному закреплению жизненных обстоятельств, имеющих существенное значение для реализации правовых предписаний. Также к юридическим ошибкам можно отнести избыточность информации, нарушение стиля, установление декларативных норм.

Логические ошибки появляются в результате несоблюдения логических правил при подготовке и принятии акта управления. Выражается данный вид ошибок в тавтологии, логических противоречиях между нормативными предписаниями, изложенными в акте, нарушается соразмерность определения понятий и др.

Грамматические ошибки представляют собой нарушение лексических, орфографических и синтаксических норм русского языка. Выражается это в наличии в тексте акта ненормативных словоформ, нарушении сочетаемости слов, возникновении грамматически неприемлемых конструкций и т.д. В таких случаях истинный смысл предписания выявить достаточно сложно.

Таким образом, чтобы уменьшить количество правотворческих ошибок, необходимо тщательно использовать правила правотворческой техники и не допускать от них отклонений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.