Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные задачи






Задача 1. Можно ли определить эластичность предложения, если цена снизилась на 10% за счет сокращения спроса, а выручка при этом увеличилась на 5%?

 

Задача 2. Кривая спроса на рынке зерна выражена функцией Qd = 100 - Р, а предложение выражено функцией Qs = Р - 40.

При этом Qd, Qs заданы в тысячах килограммов, а Р - в рублях. Сколько нужно купить государству зерна на этом рынке для пополнения своих запасов, чтобы цена на зерно установилась на уровне 80 р. за килограмм, для поддержания отечественных фермеров?

 

Задача 3. Кривая спроса на рынке масла выражена функцией Qd = 90 - Р, а предложение выражено функцией Qs = 2Р - 60. При этом Qd и Qs заданы в тысячах тонн, а Р - в рублях. Сколько нужно продать государству масла на этом рынке из своих запасов для того, чтобы цена на масло установилась на уровне 40 р. за килограмм?

 

Задача 4. Фирма провела маркетинговые исследования и сумела по­строить примерную шкалу спроса на свою продукцию:

Цена, долл.        
Величина спроса        

Какую стратегию распределения продаж во времени должна выб­рать фирма, для того чтобы максимизировать суммарную выручку при неограниченных возможностях производства продукции с зат­ратами, не превышающими 300 долл. на производство и продажу единицы товара А? Какими будут при этом выручка и средняя цена?

 

Задача 5. В первую неделю июля 1994 г. на всех крупнейших биржах мира цена на кофе поднялась сразу на 40% - до 3025 долл. за тонну нового урожая. Это в 3 раза больше, чем в 1993 г. Причина скачка цен заключалась в сильных заморозках, в результате кото­рых Бразилия потеряла от 20 до 40% урожая сезона 1994/95 г. Доля крупнейшего производителя кофе - Бразилии - составляет 30% мирового урожая, равного 73, 5 млн. мешков (1 мешок - 60 кг).

Потери оцениваются от 4 до 9 млн. мешков, или от 300 до 700 млн. долл. Мировой рынок недосчитается 5% объема кофе, который поступал ежегодно.

а) Что изменилось на рынке кофе: спрос или предложение?

б) Эластичен ли спрос на кофе по цене? Можно ли на основании
этих данных дать количественную оценку эластичности спроса?

в) Что можно сказать об эластичности предложения кофе по цене?

г) Выиграли или проиграли в целом все вместе бразильские фермеры - производители кофе?

д) Урожай вне Бразилии прогнозируется больше или меньше, чем ожидалось ранее? На сколько процентов от ожидавшегося количества?

е) Каков выигрыш всех, вместе взятых, небразильских фермеров?

 

Задача 6. Выяснилось, что большое количество коров в стране заражено коровьим бешенством. Правительство ввело строгий контроль за качеством говядины, поступающей на рынок, поэтому население не опаса­ется покупать говядину и спрос остался на прежнем уровне. В результате объем продаж и цена на говядину изменились на 30%.

а) Как и на сколько процентов изменилась выручка продавцов говядины?

б) Как и на сколько процентов изменился спрос на мясо птицы, если известно, что доходы населения возросли на 10%, эластич­ность спроса на мясо птицы по доходу равна 0, 2, а перекрестная эластичность спроса на мясо птицы по цене говядины равна 1, 5? (Используйте формулы точечной эластичности и сложного про­цента.)

 

Задача 7. Известны шкала спроса и шкала предложения для рынка молока.

Шкала спроса:

Цена, р. за 1 л   2, 5   3, 5   4, 5
Объем спроса, тыс. л            

Шкала предложения:

Цена, р. за 1 л   2, 5   3, 5   4, 5
Объем предложения, тыс. л            

Государство, стремясь поддержать производителей молока, устанавливает минимальную цену товара на уровне 4 р. за литр. Определите, как изменится объем продаж молока, расходы поку­пателей и выручка продавцов по сравнению с ситуацией не­вмешательства государства на этом рынке, если:

а) государство не будет осуществлять закупок молока;

б) государство будет осуществлять закупки молока так, чтобы все произведенное молоко было продано.

 

Задача 8. Даны функции спроса и предложения товара: Qd = 2000 - 100Р и Qs = -700 + 50Р. Определить цену и объем продаж на этом рынке, если госу­дарство директивно запрещает продавать данный товар по цене ниже 17 р. за штуку.

 

Задача 9. Функция спроса задана как Qd = 180 - 4Р, а функция предложения - как: Qs= Р - 20. Правительство установило на данном рынке некоторую фиксированную цену товара. В результате этого вмешательства на рынке возник дефицит в размере Qd - Qs = 120. Какую цену установило государство?

 

Задача 10. Допустим, функция спроса в Алексине на разливное пиво равна Qd = 170 - 2Р декалитров в год, а функция предложения задана уравнением Qs = 3Р - 300, где Р - цена в рублях за декалитр. Установлен потоварный акцизный налог в размере 10 р. за декалитр. Определить рыноч­ную цену пива.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.