Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На рынки






 

Задача 1. Функции спроса и предложения составляют: Qd = 100 - Р и Qs = 2Р – 50 в тысячах штук, а цена задана в рублях. К каким последствиям на этом рынке приводит введение 10%-ного налога на продажи?

 

Задача 2. Допустим, функции спроса и предложения холодильников «Север» составляют: Qd = 400 - Р и Qs = 2Р - 260 в тысячах штук, где Р - цена в рублях.

а) Как изменится рыночное равновесие при введении налога на
продажи, в размере 12, 5% от цены?

б) Как изменится доход продавцов холодильников «Север»?

Задача 3. Функции спроса и предложения стиральных машин «Эври­ка» составляют: Qd =300 – 2Р и Qs = 3Р – 170 в тысячах штук, где Р - цена в тысячах рублей. К каким послед­ствиям для рынка и для производителей машин «Эврика» приве­дет введение налога на продажи в размере 10% от цены?

 

Задача 4. Функции спроса и предложения составляют: Qd = 110 - Р и Qs = 2Р – 50 в тысячах штук, а цена задана в рублях. К каким изменениям на этом рынке приведет введение налога на продажи со ставкой 20%?

 

Задача 5. Функции спроса и предложения телефонов «Тула-Телеком» составляют: Qd = 400 - 3Р и Qs = 2Р - 100 в тысячах штук, где Р - цена в у. е. Налог на прибыль берется в размере 35%, постоянные издержки составляют 3 млрд. р., а переменные - 50 тыс. р. на один телефон. Определить массу налога на прибыль.

 

Задача 6. Допустим, функция спроса на компакт-диск знаменитой певицы равна Qd= 150 - Р, а функция предложения задана уравнением Qs = 3Р - 50, где Р - цена в рублях, a Qd и Qs - величины соответственно спроса и предложения в тысячах штук в месяц.

а) Найдите равновесную цену и равновесное количество.

б) Как изменится рыночное равновесие, если правительство зафиксирует цену на уровне не ниже 60 р.?

в) Каким должен быть абсолютный потоварный акцизный налог на данный компакт-диск, чтобы установить цену на уровне 60 р.? Что можно сказать при установлении такого налога об изменении объема продаж?

 

Задача 7. Правительство решило пойти навстречу производителям, затраты производства которых не покрывали доходов, при следу­ющих условиях:

— функция спроса: Qd = 200 - 2Р (тыс. шт.);

— функция предложения: Qs = 3Р - 100 (тыс. шт.);

— фиксированные затраты в год: FC = 3000 (млн. р.);

— переменные затраты на единицу продукции: 30 (р.).

а) Определить убытки производителей.

б) Правительство установило цену на 40% выше. Что произошло?

в) Правительство спохватилось и решило в дополнение к пре­дыдущему своему решению ввести дотации потребителям в раз­мере 10 р. на каждую покупку. Хватит ли этого для поддержа­ния прибыли производителей хотя бы на нулевом уровне?

г) Какой должна быть дотация потребителям для вывода производителей на безубыточный уровень?

д) Теперь государство поставило следующую задачу: какую нужно взять сумму потоварного налога с производителя на этом рынке,
чтобы покрыть дотации - потребителей и обеспечить безубыточное
производство? Можно ли дотации обеспечить за счет налогов?

 

Задача 8. Спрос на апельсины описывается уравнением Qd (A) = 80 - 2Рa + Рм, а спрос на мандарины задан уравнением Qd(M) = 80 - 2Рм + Ра. Предложение апельсинов описывается уравнением Qs(A) = - 40 + Ра, а предложение мандаринов задано уравнением Qs(M) = -40 + Рм, где Ра - цена апельсинов, а Рм - цена мандаринов.

а) Определить параметры рыночного равновесия на двух рынках.

б) Как изменятся параметры рыночного равновесия, если на продажу мандаринов будет введен налог в размере 16 денежных единиц за одну единицу товара?

Задача 9. Отрасль из 100 предприятий производит продукцию, требующую получения государственной лицензии. Стоимость лицензии 500 р. Предложение отрасли совершенно эластично по цене. Правительство решило увеличить налоговые поступления за счет того, что вместо лицензионного сбора будет взиматься количественный налог с производителей в размере 10% от первоначальной цены продукции.

Найти такое значение точечного показателя эластичности спроса по цене, при котором налоговые поступления в бюджет не уменьшатся, считая, что первоначально совокупная выручка всех фирм отрасли составляла 1000000 р.

 

Задача 10. Допустим, рыночное предложение молока составляет Qs = 4Р - 12 в тысячах литров в год, где Р - цена литра молока в рублях. Спрос составляет Qd = 8 – Р. Правительство решило снизить цены, доплачивая производите­лям по 10 к. за снижение цены на 10 к. Эта процедура организо­вана так, что 10 к. каждому покупателю, купившему литр молока, возвращают. Как это скажется на рынке? Выиграют производители или проиграют?

 

Задача 11. Кривые спроса на магнитофоны и предложения магни­тофонов фирмы «Электрик» марки А-2000 имеют линейный вид и заданы формулами: Qd = 300 - 2Р, Qs = 3Р - 200, где Р измеряется в долларах, Q - в тысячах штук. Правительство ввело акциз, равный пяти долларам за каждый проданный магнитофон.

а) Определите сумму налога, которую соберет налоговая служба.

б) Вычислите налоговое бремя покупателей.

в) Вычислите налоговое бремя продавцов.

г) Найдите чистые общественные потери.

 

Задача 12. Ситуация на российском рынке пива до введения акциз­ного налога на пиво описывалась прямыми спроса Qd = 120 - 5Р и предложения Qs = 10Р, где Р цена литра в рублях, a Qd и Qs измеряются в миллионах литров в год.

а) Допустим, что российское правительство ввело акцизный налог, равный 30% розничной цены. Как это отразилось на равновесной цене и равновесном объеме продаж на рынке пива?

б) А если вместо этого просто ввести потоварный акцизный
налог в размере 2 р. за проданный литр пива?

в) К чему приведет введение налога на добавленную стоимость
(НДС) со ставкой 20% вместо обоих приведенных выше налогов?

 

Задача 13. Московский рынок пива при введении акциза на пиво со ставкой, равной 20% от розничной цены, имеет следующую кривую предложения: Qs = 8Р - 40 при спросе Qd = 100 - 6Р, не зависящем от изменений налогов, где Р - цена литра и рублях, a Qd и Qs измеряются в миллионах литров в год. Допустим, что российское правительство повысило акциз до 30% розничной цены. Как это отразилось на равновесной цене и равновесном объеме продаж на рынке пива?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.