Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации о порядке ведения огневых работ в подземных горных выработках






Огневые работы в подземных выработках производятся под непосредственным руководством главного механика шахты или старшего механика участка в присутствии представителя ВГСЧ или члена ВГС и представителя участка ВТБ для непрерывного контроля содержания в атмосфере СН4 и СО. Указанные лица должны непосредственно на месте проверить выполнение мероприятий по обеспечению безопасности ведения огневых работ, сделать об этом отметки в наряде и только после этого дать разрешение на ведение огневых работ.

Во время проведения огневых работ должен осуществляться контроль за состоянием воздушной среды в горных выработках, в которых проводятся указанные работы, и в опасной зоне.

В случае повышения содержания взрывопожароопасных веществ в опасной зоне горной выработки огневые работы должны быть немедленно прекращены и возобновлены только после выявления и устранения причин загазованности и восстановления нормальной воздушной среды.

Для производства огневых работ в подземных выработках и стволах (шурфах) шахт следует применять электросварку.

Применение газовой сварки в горных выработках с использованием ацетилена, пропан-бутана и других горючих углеводородов запрещается.

Разрешение на применение керосинорезов каждый раз должен давать технический директор, главный инженер или главный механик шахты.

Перед началом огневых работ горная выработка (почва, бока и кровля) должна быть увлажнена водой на протяжении 10 м в обе стороны от места проведения этих работ; по окончании работ этот участок выработки вновь увлажняется.

Производство огневых работ запрещается:

если в выработках, в которые могут попасть продукты горения, образующиеся при огневых работах, находятся люди;

в вертикальных и наклонных выработках с деревянной крепью, имеющих выход на поверхность;

в гаражах с аккумуляторными электровозами во время заряда батарей и в течение 30 мин после заряда;

в дизелевозных гаражах и заправочных пунктах.

Запрещается производство электросварочных работ от контактного провода электровозной откатки.

В вертикальных и наклонных выработках, имеющих выход на поверхность, закрепленных негорючей крепью, но имеющих деревянную отшивку лестничного отделения или армировку из дерева (проводники или расстрелы), при производстве огневых работ должны устраиваться предохранительные металлические полки, которые засыпаются слоем песка толщиной 60 - 80 мм, и другие устройства, предотвращающие попадание искр на деревянные части армировки или на отшивку лестничного отделения.

При ведении огневых работ в вертикальных стволах и шурфах непосредственно в месте их выполнения должен находиться главный механик шахты или старший механик, который после проверки соблюдения мер безопасности дает разрешение на производство работ.

Представитель участка ВТБ и ВГСЧ (или член ВГС) должен находиться в околоствольном дворе ближайшего горизонта у ствола и вести наблюдение за содержанием в атмосфере СН4 и СО.

Место наблюдения должно быть обеспечено средствами подачи сигнала о прекращении огневых работ.

При выполнении огневых работ в горизонтальных и наклонных горных выработках под свариваемую (разрезаемую) деталь должен быть подложен стальной лист размером не менее 1000´ 1000 мм, толщиной не менее 1 мм. Последний покрывается слоем песка толщиной 30 – 50 мм. В вертикальных стволах стальной лист должен помещаться под свариваемую (разрезаемую) конструкцию без нанесения слоя песка. Все деревянные или другие горючие части крепи, армировка и другие сооружения, находящиеся от места ведения огневых работ на расстоянии до 2 м, должны быть защищены стальными листами.

На месте производства огневых работ не менее 2 ч после их окончания должен находиться представитель ВГСЧ или ВГС.

Главный механик шахты или старший механик, руководивший огневыми работами, получив сообщение лица, ответственного за ведение огневых работ, и представителя ВГСЧ (члена ВГС) об окончании дежурства, обязан сообщить техническому директору (главному инженеру) шахты, а при его отсутствии - горному диспетчеру, о выполнении работ и записать на копии наряда время их начала и окончания, а также результаты осмотра места производства этих работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.