Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возведение постоянной и временной крепи при проведении гор и накл выработок.






Обычная технология крепления горных выработок рассматривает воз­ведение постоянной крепи как один из составляющих процессов основ­ного проходческого цикла. Крепь возводят непосредственно в забое вы­работки после уборки породы. Правилами безопасности отставание по­стоянной крепи от забоя выработки ограничивается тремя метрами. Ус­тановленная таким образом крепь сразу же включается в работу и вос­принимает полную нагрузку. Если в забое выработки воз­водить сначала временную крепь, которая воспримет часть смещений контура выработки, то нагрузки на постоянную жесткую крепь, устанав­ливаемую с некоторым отставанием, могут быть существенно снижены. Подобную технологию крепления широко применяют для крепления магистральных выработок околоствольных дворов, когда в забое выработки возводят металлическую арочную податливую крепь из СВП, а спустя 2-3 месяца — постоянную монолитную бетонную крепь'. При этом металлические арки снимают или оставляют в бетоне (омоноличивают).

В настоящее время на всем протяжении капитальных горных вы­работок применяют один тип крепи (в основном, арочную металлическую податливую крепь из СВП), а ее несущую способность регулируют изменением.шага установки арок или использованием разных номеров про­филей.

Базовая крепь — это конструкция крепи (или комбинация не­скольких конструкций), возводимая непосредственно при проведении горной выработки. Параметры базовой крепи определяют для участка выработки с наибольшими значениями предела прочности на одноосное сжатие и модуля деформации пород.

Крепь усиления — это конструкция крепи (или комбинация не­скольких конструкций), технологически сочетаемая с базовой крепью, повышающая суммарную несущую способность и возводимая по необ­ходимости в зависимости от контролируемых сигнальных смещений кон­тура выработки.

Совокупность базовой крепи и крепей усиления, устанавливаемых по длине выработки, имеет общее название «крепь регулируемого сопро­тивления (усиления)» (КРС).

В качестве базовой крепи в КРС в зависимости от ожидаемых мини­мальных смещений контура выработки рекомендуется применять на-брызгбетонную, анкерную крепи и их комбинацию, металлическую ароч­ную податливую из СВП, анкер-металлическую, тюбинговую и монолит­ную бетонную крепи.

В качестве крепи усиления в зависимости от принятой базовой крепи и максимальных смещений контура выработки по ее длине следует при­менять набрызгбетонную, анкерную крепи, тампонаж закрепного про­странства, упрочнение пород, омоноличивание арок.

Временная крепь. После проветривания забоя его осматривают гор­ный мастер или бригадир и взрывник. Они устанавливают наличие не-взорвавшихся зарядов и при необходимости принимают меры к их лик­видации. Нарушенную взрывом крепь восстанавливают. Проверяют со­стояние кровли и боков выработки, производят оборку отслоившихся кус­ков породы.

Вывалы породы в забоях являются одной из главных причин травма­тизма. По этой причине происходит 58—61 % травм от общего числа не­счастных случаев. В этой связи призабойную часть выработки до места возведения постоянной крепи закрепляют временной крепью.

По конструкции временная крепь разделяется на предохранитель­ную и поддерживающую.

Предохранительные крепи защищают рабочих от вывалов кусков породы. Различают предохранительные крепи консольные и переносные.

Поддерживающие временные крепи бывают двух ти­пов — переносные и непереносные. Переносные временные крепи весьма " часто имеют рамную конструкцию, их изготовляют из гидростоек ГС-3 с башмаком под деревянный верхняк. Постоянную крепь возводят между рамами временной крепи.

Непереносные поддерживающие крепи применяют главным образом при креплении выработок постоянной металлобетонной крепью. В ка­честве непереносных рам применяют обычные металлические крепежные арки, которые оставляют в бетоне при возведении постоянной металло-бетонной крепи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.