Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность управленческих решений и формы их реализации.






УР влияет на экономические, организационные, социальные, правовые и технологические интересы компании.

Экономическая сущность УР состоит в том, что для разработки и реализации любого УР требуются финансовые, материальные и дру­гие ресурсы. Поэтому каждое УР имеет реальную себестоимость. Оно является результатом (продукцией) управленческой деятельности и должно приносить компании прямой или косвенный доход. Посред­ством сопоставления затрат и возможной материальной выгоды от разработки и реализации УР можно определить целесообразность проведения этой работы.

Организационная сущность УР состоит в том, что для разработки и реализации УР компания должна иметь соответствующие возмож­ности, в том числе:

• необходимый персонал компании;

• инструкции и положения, регламентирующие полномочия, права, обязанности и ответственность работников;

• все требуемые ресурсы, в том числе информационные;

• техников и технологии;

• систему контроля;

• возможности постоянной координации их работы.

Это существенная составная часть всего УР. Многие авторы пуб­ликаций об УР называют их организационными решениями. Если таких возможностей нет, то объем УР следует уменьшить или даже не приступать к этой работе.

Социальная сущность УР заключается в механизме управления исполнителями с целью достижения взаимодействия всех его учас­тников. В самом УР или в процессе его разработки и реализации должны быть учтены потребности и интересы человека, мотивы и стимулы, установки и ценности, опасения и тревоги. Социальная сущность УР должна быть отражена в общей цели решения.

Правовая сущность УР заключается в возможности осуществ­лять заданные мероприятия в правовом поле, то есть при строгом соблюдении законодательных актов РФ, международных обяза­тельств, уставных и других документов самой компании.

Технологическая сущность УР проявляется в возможности обеспе­чения персонала, участвующего в разработке и реализации УР, не­обходимыми техническими, информационными средствами и ре­сурсами.

На процесс разработки и реализации УР (РУР) большое влия­ние оказывает социально-психологическая и технологическая об­становка в компании. В этой связи различают уравновешенные, импульсивные, инерт­ные, рискованные и осторожные решения.

Каждый из этих видов УР имеет области эффективной реализа­ции.

Уравновешенные решения учитывают баланс интересов заинтере­сованных сторон. Эти решения могут быть и не самыми эффектив­ными, но они охотнее исполняются и приносят лучшие результаты. Эти реше­ния эффективны для исполнителей с высокой квалификацией или завышенной самооценкой.

Импульсивные решения основаны на неожиданном озарении ру­ководителя, стечении обстоятельств, сильном нервном возбужде­нии как руководителя, так и исполнителей. Иногда импульсивные решения являются выходом давно назревавших идей, разговоров, желаний. Эти решения свойственны руководителям, которые легко генери­руют разнообразные идеи в неограниченном количестве, но не в состоянии их как следует проверить, уточнить и оценить. Для эффективной реализации импульсив­ных решений необходим высокий личностный и профессиональ­ный авторитет руководителя среди подчиненных и его высокая харизма.

Инертные решения представляют собой задержанный по време­ни процесс реагирования на возмущающие воздействия. Они осно­ваны на уверенности и монополизме руководителя.

Время начала ПРУР и скорость его разработки зависят от вели­чины возмущающего воздействия и уровня устойчивости компании. Инертные решения эффективны при сло­жившемся процессе управленческой деятельности, хорошей под­держке со стороны руководителей всех уровней, а также при воз­можности лоббировать свои интересы во внешней среде.

Рискованные решения основаны на возможной обоснованной уда­че при затрате минимальных ресурсов по принципу: «пан или про­пал». Такие решения свойственны азартным людям — игрокам. Данные решения эффективны при об­щем позитивном настрое руководителя и исполнителей, когда воз­можная неудача существенно не ухудшает материального и социаль­ного состояния коллектива. Рискованные решения обычно страхуют или используют другие методы снижения возможного ущерба.

Осторожные решения принимаются при наличии в прошлом неудачного опыта — «обжегшись на молоке — на воду дуют», а также при исключительной важности порученного дела. Они харак­теризуются тщательностью оценки руководителем всех вариантов, сверхкритичным подходом к делу, большим количеством согласо­ваний. Такие решения эффективны в разрешении проблем, касаю­щихся жизни человека и состояния среды его обитания.

Для успешного выполнения УР необходимо для каждой формы подготовки решения найти соответствующую ей форму реализации Форма реализации — это механизм выполнения подготовленного решения. Сам по себе приказ или закон не создает механизма его выполнения. Каждая форма подготовки УР имеет ряд наиболее приемлемых форм реализации.

Для акцепта, договора, контракта, оферты, соглашения и уста­ва — это деловое слово, информационное письмо, отчет, письмо, предписание, совещание, убеждение и условие.

Для инструкции, кодекса, положения, протокола, правила и указания — это деловая беседа, деловое слово, наставление, обуче­ние, принуждение, разъяснения, совет и сообщение.

Для закона, постановления, приказа, распоряжения и указа — это выписка, заседание, личный пример, методика, наставление, предписание, принуждение, разъяснение, убеждение и условие.

Для акта, декларации, концепции, модели, плана и пресс-рели­за — это деловая беседа, деловая игра, заседание, обучение, мето­дика, отчет и разъяснение.

 

4. Реквизиты управленческих документов. Требования к оформлению управленческих решений.
Основные правила оформления документов регламентируются ГОСТ Р 6.30-97 «Унифицированные системы документации. Уни­фицированная система организационно-распорядительной докумен­тации. Требования к оформлению документов».
Документы, отражающие УР, изготавливаются на бумаге или в электронном виде. Обычно используется книжный формат, А5 и редко — A3, а также альбомный формат. При составлении и оформлении документов используют набор реквизитов:
01 и 02 – Гос.герб и субъектов РФ;
03 – эмблема организации или её товарный знак;
04 и 05 – код организации и код формы документа;
06 – наименование организации (автор док-та);
07 – справочные данные об организации (телефон, адрес и т.д.);
08 – наименование формы документа (указ, приказ);
09 – дата подписания или утверждения документа;
10 – регистрационный номер документа;
11 – ссылка на регистрационный номер документа и дату док-та, на который дается ответ;
12 – место составления или издания документа;
13 – гриф ограничения доступа к документу;
14 – адрес получателя;
15 – гриф утверждения документа;
16 – резолюция;
17 – заголовок к тексту;
18 – отметка о контроле;
19 – текст документа;
20 – отметки о наличие приложения;
21 – подпись уполномоченного лица;
22 – гриф согласования документа;
23 – визы согласования документа с текстами возможных замечаний;
24 – печать организации;
25 – отметка о заверении копии;
26 – отметка об исполнителе;
27 – отметка об исполнении документа;
28 – отметка о поступлении документа;
29 – отметка для автоматического поиска документа.
Составление текстов документов подчиняется ряду правил, но­сящих как обязательный, так и рекомендательный характер:
1.Соответствие УР действующему законодательству и положениям уставных документов компании.
2.Наличие у руководителей соответствующих полномочий (прав и ответственности) для РУР.
3.Наличие в тексте УР четкой целевой направленности и адресности (исполнителям должно быть ясно, на что направлено разрабатываемое решение и какие средства будут использоваться).
4.Соответствие формы УР его содержанию.
5.Обеспечение своевременности (нельзя ни опережать, ни опаздывать).
6.Недопустимость в тексте решения противоречий самому себе или ранее реализованным решениям.
7.Возможность технической, экономической и организационной выполнимости УР.
8.Наличие параметров для внешнего или внутреннего контроля выполнения УР.
9.Учет возможных отрицательных последствий при реализации УР в экономической, социальной, экологической и других областях..
10.Наличие возможности обоснованного положительного результата.
Для выполнения обеспечения этих требований необходим контроль со стороны юр., эк. служб, экспертные оценки качества УР. Текст большинства документов состоит из двух основных частей: констатирующей и распорядительной. В констатирующей части со­держится обоснование, причины, цели и задачи, которые иниции­ровали разработку документа. Распорядительная часть текста доку­мента содержит перечень конкретных мероприятий, направленных на разрешение соответствующих проблем. Констатирующая часть завершается словами: «приказываю», «постановляю», «довожу до сведения» и т.д.
В содержание большинства документов включают трафаретные фразы типа: «Контроль за исполнением приказа возложить на...», «Во исполнение постановления Правительства Москвы от...».
При составлении документов необходимо:
• вводить элементы эмоционального воздействия на пользо­вателя;
• обеспечивать краткость изложения;
• рационально сочетать текст и иллюстративный материал — графики, таблицы и формулы;
• указывать срок жизненного цикла документа;
• идентифицировать документ;
• обеспечивать соответствие документа организационной струк­туре, в которой он обрабатывается;
• обеспечивать доходчивость излагаемого материала.

5. Качество управленческих решений. Оценка уровня качества и факторы, влияющие на него.
Качество управленческих решений – это совокупность свойств, обеспечивающих их успешное выполнение и получение эффекта. Это совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретного потребителя (конкретных потребителей) и обеспечивающих реальность его реализации. Одним из показателей качества является степень выполнения решений.
Кач-во=(кол-во выполн.решений – кол-во невыполн.решений)/кол-во принятых реш-ий*100%.
Необходимо обеспечение сопоставимости альтернативных вариантов УР по след.направлениям:
1.фактор времени (время осуществления проектов или инвестиций)
2.фактор качества объекта
3.фактор масштаба (объем производства)
4.Уровень освоенности объектов производства
5.Метод получения информации для принятия решения
6.Условия эксплуатации (применения) объекта
7.Фактор риска и неопределенности

6. Проблемы, возникающие при принятии управленческих решений, их структура, предмет, объект, субъект, цели.
Проблема
– объективно возникший в ходе выполнения упр.задач вопрос или комплекс вопросов, решение которых представляет практический интерес. Выделяют след.св-ва проблем:
1. Необходимость разрешения проблемы.
2. Неповторимость ситуации выбора.
3. Наличие трудностей при рассмотрении альтернатив.
4. Неопределенность последствий.
5. Необходимость учета большого кол-ва факторов.
6. Наличие чел.ф-ра и субъективных элементов по поводу выбора решения.
Внутр.стр-ру проблемы составляют след.элементы:
предмет проблемы, характеризующий глав.противоречия, отвечающий на вопрос в чём суть проблемы;
объект проблемы, отвечает на вопрос где возникла проблема?
субъект проблемы - отвечает на вопрос с кем связана проблема?
Цель решения П – для чего необходимо решать проблему?
При решении П. отвечают на след.контрольные вопросы:
- возможно упростить, уменьшить масштаб проблемы?
- какие ассоциации она вызывает?
- имеются прецеденты и аналоги в практике предприятия?
- возможно ли изменение срока, качества, изменение каких-либо элементов?
- какими ресурсами обладаем для решения проблемы
- в чем состоит риск?
- каковы возможные варианты решения?
Методы графического отображения управленческих проблем и методы их выявления.
Проблему можно выяснить на основе: анализа производственно-хоз.деят-ти предприятия; путем корреляционно-регрессивного анализа; спец.мат.методов; экспертный опрос сотрудников, поставщиков, потребителей; непосредственное участие в упр.деят-ти специалистов, консультантов.
Для обеспечения решения проблемы могут применяться методы их графического отображения:
1.Рыбный скелет или диаграмма причин.
2. Отображение стр-ры проблемы в виде окружности. (В окружности перечисляются проблемы, сроки и т.д.)
3.Метод профилей (длина кубика зависит от актуальности проблемы)
4. В виде графиков значений показателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.