Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационный подход. Такие факторы как потребности и личные качества подчиненных, характер задания, требования и воздействия среды






Такие факторы как потребности и личные качества подчиненных, характер задания, требования и воздействия среды, а так же имеющаяся у руководителя информация — дополнительные факторы могут сыграть решающую роль в эффективности руководства. Личные качества руководителя, являясь компонентами успеха не всегда решают все проблемы. Исследования показали, что отношения между руководителем и подчиненными не всегда определяет успех предприятия.

Сейчас стало ясно, что самым эффективным стилем является стиль адаптивный, ориентированный на реальность.

 

Система методов управления.

Метод управления - это совокупность приемов и спо­собов воздействия на управляемый объект для достиже­ния поставленных целей.

По содержанию методы бывают экономическими, организационно-распорядительными, административными, правовыми, и социально-психологическими.

Экономические методы — это методы хозяйствования, основанные на материальной заинтересованности работников в деле самостоятельного поиска оптимальных решений и принятии на себя ответственности за их результаты.

Экономические инструменты:

1. Коммерческий расчет – соизмерение затрат и результатов хозяйственной деятельности организации и обеспечении прибыльности производства. Способствует обеспечению рентабельности производства, оптимальному использованию капитала, развитию технологии, эффективной кадровой политике.

2. Ценообразование – установление цен.

3. Издержки производства – снижение затрат путем улучшения технологии материально-технического снабжения, выпуска новой продукции, повышения производительности труда, экономии живого труда.

4. Финансирование и кредитование – определяются источники финансирования и распределения капитала по производственным подразделениям, получения займов и кредитов на выгодных условиях.

С помощью организационно-распорядительных методов создаются необходимые условия функционирования организации, поэтому они являются первичными по отношению к остальным. Эти методы регламентируют сроки исполнения и круг лиц, ответственных за каждый участок рабо­ты, а также конкретные формы контроля исполнения. К их числу относятся:

1) метод организационного воздействия. Он включает:

- метод организационного регулирования: определяет границы управления на каждом уровне управления. Эти границы закрепляются с помощью государственных правовых актов – например, положения «О государственных предприятиях», должностной ин­струкции и т. д. Акты позволяют определить состав предприятия, зафиксировать права, обязанности и ответственность подразделе­ний и лиц;

- метод организационного нормирования: позволяет создать сис­темы различных нормативов:

- организационные нормативы: размеры партий, деталей, изделий;

- технические нормативы: стандарты, ГОСТы;

- экономические нормативы: норма амортизации, норма расходования материалов;

- нормативы управленческой системы: норма управляемости, сроки представления отчетов, правила внутреннего распорядка;

- информационные нормативы: базируются на анализе потоков информации и определении информационной емкости сообщений, анализе порядка прохождения информации;

- метод организационного инструктирования: позволяет ответить на вопрос, как выполнить функцию, то есть определяет порядок действия и выступает в виде должностных инструкций, методических ука­заний (например, инструкции по приемке продукции);

2) метод распорядительного воздействия, используемый при возник­новении отклонения от запланированных способов выполнения ра­бот. Каждое организационное воздействие должно быть дополнено рас­порядительным воздействием, без которого оно не может получить юридической силы.

Формы распорядительного воздействия: приказ; распоряжение; устное указание.

С помощью административных методов происходит активное вмешательство в деятельность людей либо путем их прямого принуждения к определенному поведению, либо путем создания возможности такого принуждения.

Составным элементом таких методов является премирование исполнителей, однако осуществляется оно не за реальные успехи, а за многолетний стаж, лояльность по отношению к руководству, дисциплинированность и т.п.

Все более широко применяются правовые методы управления. Их суть состоит в том, что деятельность работников регулируется посредством юридических и нормативных актов, определяющих границы и правила самостоятельных действий. Правовые методы предполагают использование различных санкций (ненарушимых постановлений) за нарушение или невыполнение пра­вовых актов. Они делятся на: дисциплинарные; материальные; административные; уголовно-правовые.

Социально-психологические методы воздействуют на систему управ­ления через разнообразные стимулы, мотивы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.