Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложение двух параллельных сил






ЛЕКЦИЯ 6

ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ

Учебные вопросы:

Сложение двух параллельных сил.

Центр параллельных сил.

Центр тяжести различных тел.

Способы определения положения центра тяжести тел.

Сложение двух параллельных сил

Две параллельные и направленные в одну сторону силы при­водятся к равнодействующей, параллельной этим силам, рав­ной их алгебраической сумме и направленной в ту же сто­рону.

 

Точка приложения равнодействующей делит отрезок между точками приложения сил на части, обратно пропорциональные модулям сил (рис. 1):

 

 

Рис.1

 

.

Две параллельные, неравные по модулю и направленные в про­тивоположные стороны силы приводятся к равнодействую­щей, параллельной этим силам, равной разности их модулей и направленной в сторону большей силы.

 

Точка приложения равнодействующей делит отрезок между точками приложения сил на части, обратно пропорциональные модулям сил, и расположена за большей по мо­дулю силой (рис. 2):

 

 

 

Рис. 2

 

.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.