Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активными (заданными) силами называют силы, не зависящие от связей.






Реакции связей называют пассивными силами. Реак­ции связей зависят от активных сил. Направление реакций мож­но определить, исходя из вида связей.

 

1. Гибкая нерастяжимая нить. Дей­ствия нити заменяем силой натяжения нити , которая направлена вдоль нити (рис. 6, а, б):

 

.

 

Рис. 6

 

2. Абсолютно гладкая (без тре­ния) поверхность. Реакция такой поверхности направлена по норма­ли к общей касательной соприка­сающихся поверхностей (рис. 7, а, б).

 

Рис. 7

 

3. Гладкий угол (опирание). В точке А реакция перпендикулярна поверх­ности тела. В точке В две реакции и перпендикулярные по­верхностям, на которые опирается тело (рис. 8).

 

Рис. 8

 

4.Невесомый стержень с двумя шарнирами. Реакция стержня
направлена по линии шарниров от в предположе­нии, что эти стержни растягиваются под действием приложенных сил (рис.9, а, б, АА ', ВВ', СС’ — стержни).

 

Рис.9

5. Цилиндрическая шарнирно-подвижная опора. Реакция шарнирно-подвижной опоры перпендикулярна опорной поверхности(рис. 10, а, б).

 

 

 

Рис.10

6. Цилиндрическая шарнирно-неподвижная опора.

 

Рис.11

 

 

Направление реакции шарнирно-неподвижной опоры неизвестно, но она приложена в точке А. По аксиоме параллелограмма сил разло­жим реакцию на две составляющие по выбранным осям ко­ординат (рис. 11, а, б).

 

 

или .

Модуль реакции

.

7. Сферический шарнир. Направление реакции сфериче­ского шарнира может быть любое в зависимости от активных сил. Реакцию раскладываем по трем выбранным взаимно пер­пендикулярным осям (рис. 12):

 

Рис. 12

 

.

Модуль реакции

.

Углы с осями координат

 

.

 

 

8.Подпятник. Реакция проходит через точку А в любом направлении в зависимости от активных сил. Реакцию рас­кладываем по трем выбранным взаимно перпендикулярным осям (рис. 13, а, б):

Рис.13

 

.

 

Модуль реакции и углы с осями

 

 

 

9. Глухая заделка (заделка, защемление). В точке А имеются реакция и момент глухой заделки , направление которых неизвестно. Реакцию раскладываем по выбранным осям, а направление момента выбираем против хода часовой стрелки (рис. 14, а, б).

 

 

Рис. 14

 

 

.

 

Модуль реакции и углы с осями

 

;

.

Запомни!!! Если направление реакций точно неизвестно, то на­правляем их в сторону положительного направления осей. Если при решении задачи соответствующая реакция получится со знаком минус, то это означает, что она направлена в действительности противоположно принятому первона­чально направлению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.