Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эквивалентными системами сил называют такие системы сил, действие которых на одно и тоже тело одинаково при прочих равных условиях.






Теоретическую механику;

Механику сплошных сред;

3.специальные механические дисциплины: теорию механизмов и машин, сопротивление материалов, гидравлику, механику грунтов и др.

Другой важнейший признак, используемый при подразделении механики на отдельные разделы, основан на тех представлениях о свойствах пространства, времени и материи, на которые опирается та или иная конкретная механическая теория. По данному признаку в рамках механики выделяют такие разделы: классическая механика; релятивистская механика; квантовая механика.

ЛЕКЦИЯ 1

СИСТЕМА СХОДЯЩИХСЯ СИЛ

Учебные вопросы:

Базовые понятия и аксиомы статики.

Связи и реакции связей.

Условия и уравнения равновесия системы сходящихся сил.

Теорема о трех непараллельных силах.

Базовые понятия статики

Теоретическая механика - это общенаучная дисциплина, в которой изучаются общие законы механического движения и механического взаимодействия материальных тел.

Методы ТМ используют инженерные дисциплины: сопротивление материалов, ТММ, ДМ и другие.

 

Механическим движением называется изменение с течением времени взаимного положения материальных точек в пространстве.

 

Курс теоретической механики делится на три раздела: статику, кинематику и динамику.

Статикаэто раздел теоретической механики, в котором изучают условия равновесия системы сил, приложенных к твер­дому телу, а также приведение сложной системы сил к простей­шему виду.

 

Материальной точкой называют простейшую модель матери­ального тела, размерами которого пренебрегают, и обладающую некоторой массой.

Механической системой называют совокупность материаль­ных точек, связанных и взаимодействующих между собой.

Абсолютно твердым телом называют механическую систему, расстояния между точками которой не изменяются при любых взаимодействиях.

Силамера механического взаимодействия материальных тел. Сила является векторной величиной, т.е. она характеризуется величиной, точкой приложения и на­правлением.

Размерность силы: [ F ]= ньютон (Н).

Системой сил называют совокупность нескольких сил, действующих на данное тело или систему тел.

 

Эквивалентными системами сил называют такие системы сил, действие которых на одно и тоже тело одинаково при прочих равных условиях.

( 1…, n ) ~ ( 1…, m ).

 

Равнодействующей силой данной системы сил назы­вают силу, действие которой на тело или материальную точку эквивалентно действию этой системы сил:

~ ( 1…, n ),

 

 

Уравновешенной системой сил называют систему сил, дейст­вие которой на твердое тело, находящееся в покое или движу­щееся по инерции, не приводит к изменению его состояния. Равнодействующая уравновешенной системы сил раина нулю:

 

( 1…, n ) ~ 0.

 

Уравновешивающей силой заданной системы сил () называют такую силу, которая, будучи присоединенной к этой системе сил, составит вместе с ней новую систему сил, эквива­лентную нулю: (, ) ~ 0, причем .

Сосредоточенной силой называют силу, приложенную к ка­кой-либо точке твердого тела.

 

Распределенными называют силы, действующие на все точки данного объема или данной части поверхности, или линии. Рас­пределенные силы характеризуются интенсивностью q, т. е. силой, приходящейся на единицу объема, поверхности или длины ли­нии. Распределенные силы обычно заменяют сосредоточенными.

Если распределенные силы действуют в плоскости на прямую линию, то их заменяют сосредоточенной силой следующим об­разом.

Равномерно распределенную нагрузку интенсивностью q за­меняют сосредоточенной силой , которая приложена в середине участка. Равномерно распределенной нагрузкой назы­вают силы, имеющие одинаковые величины и направления на заданном участке тела (рис. 2).

 

Рис. 2 Рис. 3

 

Если распределенные силы изменяются по линейному закону (по треугольнику), то сосредоточенная сила прило­жена в центре тяжести треугольника, расположенного на рас­стоянии от его основания (рис. 3).

 

 

2. Аксиомы статики

1. Аксиома о равновесии системы двух сил.

Две силы, приложенные к абсолютно твердому телу, будут уравновешены, если равны по модулю и действуют по одной прямой в противоположных направлениях (рис 4, а, б).

 

Рис. 4

 

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.