Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок представления и экспертизы магистерской диссертации






Общие положения

Настоящие методические рекомендации, разработанные на основе нормативно-правовых актов Российской Федерации в сфере образования, ФГОС ВПО по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика», устанавливают порядок подготовки, оформления и защиты магистерской диссертации студентами кафедры «Экономика и экономическая безопасность». Магистрант осуществляет работу над диссертационным исследованием в течение двух лет обучения в магистратуре. Обязательным этапом подготовки диссертации является выполнение научно-исследовательской работы, материалы которой включаются в магистерскую диссертацию, формируя ее отдельные главы и параграфы, а также представляются в виде докладов на ежегодной студенческой научной конференции ЮУрГУ и публикуются в ведущих научных экономических журналах.

В ходе выполнения и защиты выпускной квалификационной работы у студента формируются компетенции:

– способность самостоятельно приобретать (в том числе с помощью информационных технологий) и использовать в практической деятельности новые знания и умения, включая новые области знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности (ОК-3);

– способность свободно пользоваться иностранными языками, как средством профессионального общения (ОК-5);

– владение навыками публичной и научной речи (ОК-6).

– способность обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями, выявлять перспективные направления, составлять программу исследований (ПК-1);

– способность обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования (ПК-2);

– способность проводить самостоятельно исследования в соответствии с разработанной программой (ПК-3);

– способность представлять результаты проведенного исследования научному сообществу в виде статьи или доклада (ПК-4);

– способность готовить аналитические материалы для оценки мероприятий в области экономической политики и принятия стратегических решений на макро- и микроуровне (ПК-8);

– способность анализировать и использовать различные источники информации для проведения экономических расчетов (ПК-9);

– способность составлять прогноз основных социально-экономических показателей деятельности предприятия, отрасли, региона и экономики в целом (ПК-10).

Выполнение диссертационной работы является заключительным этапом обучения студента в университете. Содержание работы должно свидетельствовать как об уровне усвоения выпускником приобретенных в процессе обучения фундаментальных знаний, так и о его готовности к самостоятельному решению практических задач в сфере экономики.

Успешная защита диссертационной работы является основанием для присвоения выпускнику Государственной экзаменационной комиссией квалификации магистра экономики, соответствующей требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по направлению 38.04.01 «Экономика».

Студент, не выполнивший диссертационную работу в установленные сроки, отчисляется из университета за неуспеваемость.

Структура и содержание магистерской диссертации

1.1. Магистерская диссертация является выпускной квалификационной работой, выполненной магистрантом на основе научных исследований, проведенных под руководством научного руководителя.

1.2. Целью написания магистерской работы является показать способность и профессиональную подготовленность магистранта к проведению научных исследований в соответствии с выбранным направлением, что служит основанием для присвоения ему степени магистра по направлению «Экономика».

1.3. Для достижения цели магистрант должен:

- провести теоретическое исследование по обоснованию научной идеи и сущности изучаемого явления или процесса;

- обосновать методику, проанализировать изучаемое явление или процесс, выявить тенденции и закономерности его развития на основе конкретных данных отрасли, региона, рынка, группы предприятий;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию и развитию исследуемого явления или процесса.

1.4. Тема магистерской диссертации должна быть актуальной, представлять научный и практический интерес и соответствовать программе, выбранной магистрантом.

В соответствии с темой магистерской диссертации разрабатывается её план. Предварительный план работы студент составляет самостоятельно на основании ознакомления с литературой и обязательно согласовывает его с научным руководителем. При составлении плана студенту следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующее название; продумать содержание каждой главы и наметить в виде параграфов последовательность вопросов, которые будут в них рассмотрены. Структура плана должна быть подчинена логике раскрытия темы исследования. Необходимо выдерживать субординацию названия темы, глав и параграфов.

Вместе с тем, рабочий план диссертации должен быть гибким, так как изменения в плане работы могут быть связаны с некоторой корректировкой направления работы, необходимость в которой может возникнуть после детального ознакомления с изучаемой проблемой, или с тем обстоятельством, что по ряду вопросов, выделенных в самостоятельные разделы, может не оказаться достаточного количества материала или, наоборот, могут появиться новые данные, представляющие теоретический и практический интерес. Все изменения должны быть согласованы с научным руководителем. Окончательный вариант плана диссертации утверждается научным руководителем и по существу должен представлять собой содержание работы.

Подбор литературы следует начинать сразу же после выбора темы работы. В качестве источников информации для написания диссертации могут выступать учебники, учебные пособия, монографии, периодическая литература, законодательные и нормативные акты, сборники научных статей и материалов конференций, зарубежные источники, базы данных, материалы официальных сайтов Интернета.

При анализе информации необходимо соблюдать следующие рекомендации:

– в первую очередь следует рассмотреть литературу, раскрывающую теоретические аспекты изучаемого вопроса – монографии, учебники и журнальные статьи, после этого использовать инструктивные материалы;

– при изучении литературы не нужно стремиться освоить всю информацию, в ней заключённую, а отбирать только ту, которая имеет непосредственное отношение к теме работы; критерием оценки прочитанного является возможность его практического использования в работе;

– следует ориентироваться на последние данные по соответствующей проблеме, опираться на самые авторитетные источники, в том числе зарубежные профессиональные и периодические издания;

– точно указывать, откуда взяты материалы;

– при отборе фактов из литературных источников следует подходить к ним критически;

– для того чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника, для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения следует пользоваться цитатами. Однако число используемых цитат должно быть оптимальным, т.е. определяться потребностями разработки темы, их обилие может восприниматься как выражение слабости собственной позиции автора.

Сбор фактического материала - один из наиболее ответственных этапов подготовки диссертационного исследования, поскольку от полноты собранного материала зависит качество написания работы.

Фактический материал может быть собран в рамках научно-исследовательской работы студента. Следует собрать статистический материал, сделать необходимые выписки из служебной документации организации, изучить действующие инструкции, методические указания, нормативные документы, постановления, регламентирующие работу этой организации. Далее необходимо обобщить собранный материал, определить его достоверность и достаточность для подготовки диссертации.

Для повышения качества исследования целесообразно использование баз данных экономической информации, содержащих финансовую отчетность предприятий, свод макроэкономических показателей, отраслевых коэффициентов и др. Статистические данные после первоначальной обработки исследуются на предмет наличия закономерностей, взаимозависимостей.

После того, как изучена и систематизирована отобранная по теме литература, а также собран и обработан фактический материал, возможны некоторые изменения в первоначальном варианте плана диссертации.

1.5. Структура магистерской диссертации содержит следующие элементы: титульный лист, аннотацию, оглавление, введение, основную часть, заключение, библиографический список и приложения (СТО ЮУрГУ 21-2008).

1.6. Во введении обосновывается актуальность темы магистерской диссертации, приведены цель и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, объект и предмет исследования, обозначаются методы исследования.

Требование актуальности предполагает соответствие работы состоянию науки на сегодняшний день, ее реальным потребностям, способность решения конкретных проблем. В обосновании актуальности темы целесообразно объяснить, почему эта проблема назрела именно сейчас, что препятствовало раскрытию ее раньше, в чем приоритетность темы по сравнению с другими. За актуальностью выбранной темы исследования может следовать рассмотрение степени научной разработанности проблемы. В данном случае делается обзор работ зарубежных и отечественных ученых, занимавшихся этой проблематикой. Если автор диссертации считает необходимым, можно указать на недостаточность освещения данной проблематики и возможную слабую освещенность в отечественной литературе.

Цель исследования формулируется кратко и предельно точно, выражая то основное, что намеревается сделать исследователь. Далее цель конкретизируется и развивается в задачах исследования, так что решение названных задач обуславливает достижение заявленной цели. Таким образом, задачи исследования определяются как относительно самостоятельные, законченные промежуточные этапы исследования, позволяющие студенту в своей совокупности, реализовать поставленную в работе цель.

Задачи традиционно формулируются в форме перечисления: изучить…, выявить…, проанализировать…, разработать…, систематизировать…и т.д. Каждая из задач в отдельности представляет собой последовательный шаг исследователя в процессе продвижения к обозначенной цели, таким образом, решение задач определяет содержание, очередность и наименования параграфов работы.

Далее необходимо обозначить, в чем состоит научная новизна диссертации, теоретическая и практическая значимость ее результатов, как осуществлена апробация результатов исследования (при наличии).

Кроме того, во введении дается общая структура работы, выделяются ключевые моменты каждой главы, определяется значимость полученных результатов. Объем введения должен составлять не менее 3-4 страниц.

1.7. Основная частьдиссертации обычно разбивается на главы, которые в свою очередь делятся на параграфы. Рекомендуется наличие 2-3-х глав, примерно одинаковых по объему. Их содержание должно точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать. Главы основной части должны демонстрировать умение автора сжато, логично и аргументировано излагать материал.

Первая глава посвящается теоретическим и методологическим основам избранной темы. В ней раскрываются принципы, на основе которых исследуются изучаемые вопросы, различные точки зрения, существующие в науке по изучаемому вопросу, тенденции в разработке проблемы, факторы, причины, обусловливающие возрастающее значение исследуемого вопроса в современных условиях, описываются методы сбора фактического материала и его обработки (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, моделирование, абстрагирование и т.д.). В процессе работы над теоретической главой диссертации целесообразно не только изучить имеющиеся литературные источники по проблеме исследования, но и выявить сходства и различия точек зрения различных авторов, дать их анализ и обосновать собственную позицию по тем или иным аспектам диссертации.

В последующих главах раскрываются сущность проблемы, ее практическое состояние, обобщаются результаты исследования, формируются авторские предложения и подходы к разрешению рассматриваемой проблемы. Предлагается придерживаться следующей последовательности проведения практического исследования:

1) конструирование модели и выдвижение гипотез для тестирования (в том числе на основе теоретических моделей, описанных в первой главе работы);

2) описание выборочной совокупности для проведения исследования;

3) описание методики;

4) описание результатов тестирования;

5) анализ полученных результатов, оценка их сопоставимости с ожиданиями, с результатами других исследователей данной проблематики;

6) выводы.

1.8. Заключение должно содержать:

– краткие выводы по результатам выполнения магистерской диссертации и оценку полноты решений поставленных в работе задач и достижения цели;

– рекомендации по конкретному использованию результатов выпускной квалификационной работы.

Библиографический список и приложения осуществляется в соответствии с СТО ЮУрГУ 21-2008.

1.9. Объем магистерской работы – от 70 до 100 страниц печатного текста без приложений.

Основной текст магистерской диссертации должен быть набран в редакторе Microsoft Word русифицированным шрифтом Times New Roman размером 14 пт с полуторным межстрочным интервалом (38–41 строка на странице).

Порядок представления и экспертизы магистерской диссертации

2.1. На подготовку магистерской диссертации к защите, ее оформление и защиту для получения степени магистра, учебным планом предусматривается 9 недель.

2.2. Выполнение магистерской диссертации осуществляется под руководством научного руководителя, который консультирует магистранта по проблеме исследования, контролирует выполнение индивидуального плана и несет ответственность за проведение исследований, качественное и своевременное выполнение магистерской диссертации. Научный руководитель обязан провести проверку выпускной квалификационной работы в системе «Антиплагиат» ЮУрГУ.

2.3. Формулировка темы магистерской диссертации в окончательном ее варианте утверждается заведующим кафедрой «Экономики и экономической безопасности» перед началом научно-исследовательской практики студента (второй семестр 2 курса). После утверждения тем заведующим кафедрой они проходят утверждение ректором ЮУрГУ, после чего изменения в формулировке темы допустимы только с разрешения ректора ЮУрГУ.

2.4. Магистерская диссертация представляется на соответствующую кафедру за три недели до ее защиты в сброшюрованном виде.

2.5. На магистерскую диссертацию научный руководитель готовит отзыв, в котором отражаются:

– область науки, актуальность темы;

– конкретное личное участие автора в разработке положений и получении результатов изложенных в диссертации, достоверность этих положении и результатов.

– степень новизны, научная и практическая значимость результатов исследования.

2.6. Допущенная заведующим кафедрой к защите магистерская диссертация направляется на рецензирование, которое должно быть завершено не позднее, чем за 3 дня до защиты диссертации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.