Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуально-телевизионный метод дефектоскопии.






Визуальный метод выявления дефектов основан на рассмотрении светотеневой картины, получающейся на флуоресцирующем экране в результате прохождения рентгеновских лучей через исследуемый объект (рис. 12). Экраны, предназначенные для визуального наблюдения, должны давать зелено-желтую гамму спектра, наиболее легко воспринимаемую глазом. Для этого стеклянный экран покрывают слоем, например, сернистого цинка, который обеспечивает свечение в оптимальном интервале цветовой гаммы. При визуальном просвечивании наибольшая чувствительность в выявлении дефектов в отливках и изделиях достигается при установлении темноты и предварительной адаптации глаза в течение 10-15 минут. Этот метод менее чувствителен, но более экономичен, чем фотографический.

 
 

 

 


 

 

 

Рис 12

 

Как видно из рисунка 12, в помещении А находится рентгеновская трубка и контролируемая деталь, которую оператор в помещении В с помощью подъемного устройства может поднимать и опускать, наблюдая за изображением на экране. Таким способом просвечивания деталей можно пользоваться только в том случае, если детали изготовлены из легких сплавов (алюминий, магний и их сплавы).

 

В последнее время на смену визуальному просвечиванию пришел визуально-телевизионный метод, существенно улучшивший санитарно-радиационные условия работы операторов просвечивания. Это улучшение условий работы людей связано с использованием для регистрации картины просвечивания электронно-оптических преобразователей и телевизионных камер. Как видно из рисунка 13, просвечивание сварного шва может быть преобразовано в изображении на электронно-оптическом преобразователе (ЭОП) - 1, ЭОП с телевизионной камерой и телевизором -2, счетчиком квантов с интенсиметром – 3, специализированной телевизионной трубкой с телевизором – 4, флуоресцирующим экраном с телекамерой и телевизором – 5 и только со светящимся экраном – 6.

 

Рис. 13.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.