Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные блага.






Объектом таких гражданских прав являются права, которые:

1. Имеют индивидуально личностную направленность;

2. Могут быть адекватно компенсированы или защищены с помощью гражданско-правовых средств.

3. Виды личных неимущественных прав:

1. личные неимущественные права, направленные на индивидуализацию гражданина или юридического лица

1) право на имя;

2) право на защиту чести, достоинства, деловой репутации.

2. Личные неимущественные права, направленная на обеспечение личной неприкосновенности граждан:

1) право на жизнь здоровье;

2) право на личную неприкосновенность;

3) право на неприкосновенность внешнего облика и личного изображения.

3. Личные неимущественные права, направленные на обеспечение неприкосновенности и тайны личной жизни граждан:

1) право на личную, семейную тайну;

2) право на тайну вкладов в кредитных учреждениях.

 

Сделки.

Понятие и виды сделок определенны законом в статье 153 ГК. Сделка – это действие гражданских или юридических лиц, направленное на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей.

Сделка – это волевое правомерное юридическое действие участника гражданских правоотношений. Сделка направлена на достижение определённой правовой цели, которая заключается в установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Любая сделка имеет своё основание или правовую цель (каузу). Не бывает бесцельных сделок. Воля, лица направленная на достижение этой цели, становится доступной восприятию других правоотношений в результате изъявления воли во вне. Само по себе наличие у лица какого-либо намерения не может породить правовых последствий пока оно не выражено во вне. Согласно ст. 8 ГК сделка является юридическим фактом, т.е. основание для возникновения гражданско-правовых отношений.

В соответствии с этим выделяются классификации сделок:

1. В зависимости от числа участвующих в сделке сторон, т.е. в зависимости от количества свободных волеизъявлений сделки бывают:

1) Односторонняя сделка – это сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражена воля одной стороны, например, завещание. По общему правилу односторонняя сделка создаёт обязанности только для одного лица, которое эту сделку совершает, независимо от того, к кому эта сделка направлена.

2) Двухсторонняя сделка – это сделка, для совершения которой требуется выражение согласованной воли двух сторон. Такие двухсторонние сделки называются договорами. Участников в двухстороннем договоре может быть значительно больше сторон (сторон же – обязательно две).

3) Многосторонняя сделка – необходимо согласование воли трех или более сторон (договор простого товарищества, учредительные договоры).

2. По принципу возмездности:

- возмездные;

- безвозмездности.

Возмездная сделка – сделка, по которой сторона должна получить плату или иное встречное имущественное предоставление за исполнение своих обязанностей по договору. Большинство сделок в гражданском кодексе являются возмездными.

Безвозмездная сделка – сделка, по которой одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (договор дарения, ссуда/безвозмездное пользование имуществом).

Некоторые сделки бывают и возмездными, и безвозмездными.

3. По моменту заключения сделки, возникновение прав и обязанностей:

1) Реальная сделка (лат. res – «вещь») – сделка, которая считается заключенной с момента передачи вещи (договор займа, договор банковского вклада, купля-продажа в магазинах самообслуживания).

2) Консенсуальная сделка (лат. consensus – «соглашение»)– сделка, которая считается заключенной, а права и обязанности возникшими, с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. Большинство сделок в гражданском кодексе сконструированы именно как консенсуальные (купля-продажа, аренда, мена, ссуда, дарение, подряд).

4. По значению основания (каузы):

В одних случаях каузы имеют юридическое значение. Поэтому сделки бывают: абстрактные и казуальные. Абстрактная сделка – это такая сделка, для которой основание (кауза) совершения юридически безразлична. Это сделка будет действительной в независимости от правовой цели, которая предполагалась к достижению при ее заключении. Для таких сделок необходимо только, чтобы в законе имелось указание на абстрактный характер этой сделки. Примерами абстрактных сделок является выдача векселя, чека, коносамента, облигации, и других ценных бумаг, которые сохраняют свою действительность независимо от оснований выдачи.

Каузальная сделка – это та сделка, где правовое основание является ее существенным элементом. Большинство сделок в гражданском кодексе являются казуальными, и по общему правилу действительность этих сделок зависит от наличия каузы.

5. По срочности:

Срочная сделка – это сделка, в которой определен либо момент вступления сделки в действие, либо момент исполнения, либо оба момента (конкретная дата, момент востребования).

Бессрочная сделка – это сделка, в которой не определен ни момент вступления сделки в силу, ни момент ее исполнения (окончания/прекращения). Такая сделка вступает в силу после ее заключения и действует до прекращения обязательства между сторонами. Примером бессрочных сделок является договор постоянной ренты.

6. Сделки бывают обычные и условные (ст. 157).

Условная сделка – это такая сделка, которая заключается под каким-либо условием, от наступления или не наступления которого зависит судьба сделки, причём сторонам не известно, наступит это условие или нет. Условие может быть отлагательным или отменительным.

Сделка считается совершенной по отлагательным условиям, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей по этой сделке в зависимость от обстоятельства, относительно которого им не известно, наступит это обстоятельство или не наступит. В этих сделках главным является возникновение прав и обязанностей. Продажа квартиры ставится в зависимость от приобретения продавцом нового жилья, чтобы не стать бомжом J.

Сделка считается совершенной по отменительным условиям, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей по сделке в зависимость от наступления или ненаступления определенного условия. В этих сделках права и обязанности сторон возникают сразу после ее завершения, но могут быть прекращены в будущем в зависимости от наступления или не наступления каких-либо обстоятельств. Прекращение договора аренда квартиры постановлено в зависимость от того, пока один из родственников не вернется из-за границы. Таким образом, отлагательное условие откладывает исполнение сделки до его наступления, а отменительное условие прекращает исполнение сделки по его наступлению.

Требования к условию:

1. Должно относиться к будущему;

2. Должно быть правомерным и выполнимым;

3. Сторонам должно быть известно, наступит это условие или не наступит.

4. Если наступлению условия будет способствовать та сторона, которой наступление условий выгодно, то условие считается не наступившим. Если не наступлению условия будет недобросовестно способствовать та сторона, которой оно невыгодно, сделка будет считаться совершенной (ГК, ст.157, п.3).

7. По способу волеизъявления сторон: вербальные (устные) и литеральные сделки.

Сделки бывают федусиарные (лат. fedusia – «доверие») – это сделки, которые имеют доверительный характер, например, доверительное управление, договор поручения, договор комиссии.

В отличие от других сделок эти сделки (федусии) связаны с наличием лично-доверительных отношений. Утрата данных отношений ведет к расторжению сделки в одностороннем порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.