Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет приведенного коэффициента теплопередачи кузова






 

Коэффициент теплопередачи каждой зоны рассчитывают по формуле:

, (3.1)

где aН – коэффициент теплопередачи от наружного воздуха к наружной поверхности ограждения грузового помещения вагона, Вт/(м2К).

, (3.2)

где u - максимальная скорость движения поезда, м/с, Lн – полная длина кузова, м; di толщина отдельных однородных слоев, м; l i – коэффициент теплопроводности i-го слоя материала, Вт/(мК); aВ – коэффициент теплопередачи от внутренней обшивки вагона к воздуху внутри пассажирского помещения, Вт/(м2К); i – порядковый номер слоя в конструкции зоны.

Приблизительный учёт термического сопротивления воздушной прослойки окна в зависимости от её толщины можно производить по табл. 3.1.

 

Таблица 3.1.

Толщина воздушной прослойки, мм Термическое сопротивление 2∙ К)/Вт
Для прослоек вертикальных и горизонтальных при потоке тепла снизу вверх Для прослоек горизонтальных при потоке тепла сверху вниз
  0, 12 0, 15
  0, 14 0, 16
  0, 15 0, 17
  0, 16 0, 18
  0, 16 0, 19

 

При расчётах коэффициента теплопередачи ограждающих конструкций с воздушной прослойкой термичесоке сопротивление , определяемое по таблице 3.1, входит как слагаемое в знаменатель формулы (3.1).

Коэффициент теплопередачи окна. Если окно с дойным остеклением, то его коэффициент теплопередачи определяется по формуле (3.1), принимающей следующий вид:

, (3.4)

где и - толщина и коэффициент теплопроводности стекла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.