Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель Стейнберга-Гуиана






 

Авторы предположили, что предел текучести изначально возрастает вместе со скоростью деформирования. Экспериментальные данные показывают, что это верно до определённого уровня скоростей деформаций (ниже 105 1/с), после чего предел текучести достигает своего максимального значения и уже не зависит от скорости деформации.

Также постулируется увеличение модуля сдвига с ростом давления и уменьшение модуля сдвига с ростом температуры. В связи с этим выражения для модуля сдвига и предела текучести в модели выражаются как функции действительных пластических деформаций, давления и температуры (внутренней энергии).

Определяющие выражения для модуля сдвига G и предела текучести σ Y имеют вид:

, (4.75)

и

, (4.76)

при условии, что

, (4.77)

где – эквивалентные пластические деформации;

T – температура (в градусах Кельвина);

V0 – начальный объем;

V – текущий объем;

G0 – начальное значение модуля сдвига;

σ Y0 – начальное значение предела текучести;

σ Y MAX – максимальное значение предела текучести;

β – константа упрочнения;

dG/dP, dG/dT, d σ Y /dP, – константы материала, иногда обозначаются символом как G'P, G'T, Y'P соответственно.

Если температура материала превышает температуру плавления, то значения модуля сдвига G и предела текучести σ Y обращаются в ноль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.