Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Створення WAP-сайтів






 

К перечисленному остается лишь добавить внедрение в библиотеках wap-онлайн каталогов, доступ к wap-базам данных, возможно wap-энциклопедиям, сервис виртуальной справки через wap-сайт библиотеки, wap-чат или в комбинации с SMS.

Wireless Application Protocol (WAP) - это протокол беспроводного доступа к информационным и сервисным ресурсам глобальной сети Интернет непосредственно с мобильных телефонов. Основное приемущество WAP заключается в том, что для работы в сети Интернет абоненту не нужны дополнительные устройства - компьютер и модем, достаточно одного мобильного аппарата с поддержкой WAP.

WAP-сайты располагаются на web-серверах и представлены в специальном формате WML (Wireless Markup Language). Этот язык разметки специально адаптирован под возможности мобильного телефона - двухцветную графику, маленький экран и небольшую память.

В большинстве случаев, WAP страницы представляют собой краткие выжимки с важной информацией, что обусловлено ограничениями на размер файла и малой площадью экрана мобильного устройства.

Кировоградская ОУНБ приступила к реализации проекта мобильного доступа в начале 2004 года - 24 февраля запущен wap-сайт библиотеки. За полтора года эксплуатации мобильный сайт эволюционировал в своем развитии по очень сходной схеме с библиотечным web-сайтом – в начале он имел несколько разделов справочно-информационного характера: разделы Новости, Отделы библиотеки, Адрес, Правила записи, Афиши киноклубов отделов искусств и иностранной литературы, Календарь памятных и знаменательных дат на текущий год, раздел-путиводитель по wap-ресурсам. За год с небольшим домашнюю страничку сайта посетили более 3 тысяч раз. На следующем этапе планировалось придать wap-сайту более профессиональный характер за счет подключения различных баз данных и прежде всего модуля WAP-OPAC, который бы позволил пользователям осуществлять поиск библиографической информации в электронных каталогах библиотеки при помощи мобильного телефона вне зависимости от места свого прибывания – в учебной аудитории, на улице, в транспорте или дома, практически везде, где есть покрытие сети мобильного оператора связи.

Следует учитывать определенную специфику при создании wml-страничек wap-сайта исходя из «правил хорошего тона» и принципов доступности сайта для мобильных устройств. Вкратце они заключаются в следующем:

• помните о размере экрана — на маленьком экране стремитесь к простой структуре изложения контента, избегайте перенасыщения страниц

• минимизируйте (по возможности) длину текста, будьте лаконичными

• по возможности избегайте графики — она уменьшает читабельность, увеличивает время загрузки страницы (а соотвественно и расходы посетителя за связь), кроме того виртуальный пользователь может запретить использование графики на своем устройстве

• минимизируйте уровни иерархий в меню

• используйте плоскую структуру сайта

• помните о надлежащей функциональности меню навигации по сайту

• минимизируйте (по возможности) операции ввода-вывода при работе пользователя со страничкой.

Через пол года работы и исследований отделу автоматизации удалось преодолеть специфические проблемы, связанные с особенностями мобильных устройств и 31 октября 2004 года начал функционировать онлайн-каталог для мобильных устройств – WAP-OPAC.

Фактически он обеспечивает доступ ко всем библиотечным базам даных, доступным в онлайн режиме через web-сайт. В поисковой форме WAP-OPAC пришлось отказаться от сложной формы с несколькими строками ввода поисковых параметров исключительно из соображений доступности и удобства работы с поисковым интерфейсом. Возможен поиск по трем параметрам: автору, заглавию и ключовому слову, что в подавляющем большинстве случаев гарантирует выполнение наиболее традиционных схем запросов в электронном каталоге. В итоге wap-пользователь имеет доступ к 10 библиографическим базам данных общим объемом около 250 тыс. записей. Как и в традиционном OPAC выходные формы снабжены линками на автора, издательство и предметные рубрики, т.е. одним кликом или нажатием кнопки телефона имеется возможность выполнить дополнительный запрос к каталогу (по выбранному параметру) минимизируя ввод данных. Новая услуга понравилась нашим пользователям и через два месяца статистика показала более 500 посещений. Однако выявилась и специфическая проблема, присущая сложившейся практике использования мобильных телефонов – пользователи пытались выполнять запросы используя транслитерацию (как часто бывает при написании SMS) и естественно получали в ответ от системы нулевые ответы. Решать такую проблему введением программного блока по конвертированию транслитерированных запросов в кириллический текст (технически мы способны это сделать), мы посчитали не приемлемым. Дело в том, что пользователи не придерживаются строгих правил при написании. Очень часто они заменяют кириллические буквы цифрами или латинскими символами исходя из зрительного сходства, например, «школа — как wkola» или слово «четыре – как 4etire».

Предугадать такие вариации довольно сложно, поэтому нам пришлось ограничиться предупреждением в поисковой форме о необходимости переключить свой телефон на украинский или русский язык перед выполнением запроса.

Следуя канонам публикации контента для мобильных устройств необходимо помнить о максимальной краткости изложения материала ввиду ограниченности экрана устройства, т.е. скорее всего в этой отрасли будут преобладать лаконичные материалы и базы данных информационно-справочного характера, хотя через WAP уже сегодня можно читать практически всю библиотеку Мошкова (waplib.info).

Следующей была реализована база даных «Сводный каталог периодики г.Кировограда» (https://wap.library.kr.ua/period/index.wml). Это база данных позволяет искать информацию о наличии (подписке) в одной из восьми ведущих библиотек города (областные, городские, университетские) любой газеты или журнала в текущем полугодии. В поисковой форме достаточно ввести фрагмент слова из названия издания, через селектор выбрать тип издания (газета или журнал) и получить список библиотек с указанием адреса и телефонов, по которым кстати можно позвонить не выходя из wap-интерфейса мобильного телефона - специальные теги языка WML позволяют это сделать. Теперь на очереди подключение новых баз данных «Биографическая энциклопедия персоналий Кировоградщины» и прочие. Кстати, следует заметить, что просматривать wap-сайты можно и через обыкновенный Web — для этого на компьютер необходимо установить браузер Opera, так как только он имеет встроенный wap-браузер.

С целью облегчения процесса созданию и публикации wap контента мы столкнулись с необходимостью разработки дополнительного онлайнового програмного обеспечения, доступного через web интерфейс. Результатом этой работы стал свободно доступный через web генератор wml-файлов «TEXT2WML» Интерфейс программы на русском и украинском языках. Эта онлайн-программа позволяет генерировать wml-странички для wap-сайтов. Вначале необходимо внести предварительные данные и вставить полезный текст в большое окно (из любого текстового редактора). Далее программа сгенерирует wml-сторанички заданного размера, с выбранной кодовой таблицей, присвоит им соответствующие имена, создаст систему навигации между этими страничками. Все созданные файлы wml можно сохранить в определенном месте Вашего wap-сайта. Таким образом создание wap-сайта (публикация контента) сводится к тривиальной задаче, снимая вопросы контроля размеров страниц, создания навигации между ними, перекодирования текста в UNICODE и прочее. Хотя дання программа и не является системой CMS (Content Management System), но при определенном навыке позволяет значительно облегчить работу верстальщика wap-сайта.

https://www.informatio.org.ua/DOCUMENTS/i2005/reports/Volokhin.pdf

 

В контексті розвитку мобільних технологій набуває нової якості видача літератури за межі бібліотеки: аудіокниги та електронні книги надаються на абонементі різними способами в залежності від побажань користувачів. В окремих випадках разом з матеріалом їм видаються відповідні пристрої для читання.

Дніпропетровська міська бібліотека створила додаток «DneprLibrary», завдяки якому власники смартфонів і планшетів можуть читати електронні книги, дізнаватися про цікаві заходи і задавати питання бібліотекарям онлайн.

Все більшого поширення набувають відео та підкасти, які описують або рекламують ті чи інші бібліотечні послуги, заходи, що проводяться бібліотекою тощо (такого роду інформація часто розміщується не тільки на сайтах бібліотек, але і на їх сторінках у соціальних мережах).

Дослідники звертають увагу на актуалізацію таких послуг, як оповіщення, RSS, текстові повідомлення та електронна розсилка. Користувачі отримують інформацію про проведені заходи, стан роботи над їх запитами, режим роботи та ін.

Все більш популярним стає просування бібліотеками програм та контенту в дифузний мережевий простір своїх користувачів. Так користуються попитом серед користувачів RSS-фіди, віджети та додатки Facebook.

Окремі бібліотеки спеціально працюють над наданням мобільного доступу, це вимагає створення особливого мобільного сайту цієї бібліотеки.

Мобільні технології здатні оптимізувати комунікацію персонал бібліотеки – користувач: режим роботи бібліотеки і надання послуг, пошук по каталогам, інші актуальні питання. Бронювання приміщення, обладнання та замовлення консультацій також можливі через мережу.

Відзначаються також такі електронні послуги, як «нотатки і записи»: замість того, щоб записувати відомості про видання, знайдене у каталозі, можна зробити фотографію з екрану. Фотографії уривків тексту або картинок з екрану здатні заощадити на копіюванні, також їх легко пересилати»[9, с. 43-45].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.