Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень безработицы






 

Уровень безработицы определяется отношением количества безработных к количеству рабочей силы:

 

Различают естественный и фактический уровень безработицы.

Естественный уровень соответствует состоянию полной занятости, он равен 5-6%. Предполагает наличие 2 видов безработицы: структурной и фрикционной. Циклическая безработица при естественном уровне равна 0.

Существование естественного уровня безработицы, можно сказать, сняло с правительства Западных стран часть ответственности за кризис занятости, но это не освободило государство. В странах запада действует система так называемых социальных амортизаторов, которые обеспечивают экономическую безопасность трудящихся. В эту систему входят такие элементы:

1) Регулирование занятости, включает такие меры:

- сокращение продолжительности рабочего времени в период массовой безработицы;

- досрочно увольняет (2-3 года) на пенсию работников государственного сектора;

- создает новые рабочие места и организовывает общественные работы;

- сокращает предложение рабочей силы на рынке труда.

2) Биржи труда (созданы в первой половине 19 в.). Они занимаются учетом и трудоустройством безработных, способствуют желающим сменить работу, изучают состояние рынка рабочей силы.

3) Фонды страхования на случай безработицы.

Фактический уровень – тот уровень, который реально существует в экономике; может быть выше естественного – это свидетельствует о неполной занятости (депрессия и спад).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.