Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два метода определения равновесного ЧНП






Кейнсианская модель макроэкономического равновесия для определения равновесного уровня производства использует два тесно взаимосвязанных метода: метода сопоставления совокупных расходов и объема производства (С + In ꞊ ЧНП) и метод «изъятий и инъекций».

 

1. Метод суммирования совокупных расходов фактически сводится к доказательству равенства С + In ꞊ ЧНП. Равновесный объем производства – это такой объем производства, который обеспечивает совокупные расходы, достаточные для закупки общего объема продукции, то есть при равновесном ЧНП общее количество произведенных товаров равно общему количеству купленных товаров (это утверждение справедливо для закрытой экономики, на которую не влияет государство).

Состояние равновесия ЧНП ꞊ С + In на рис. отражает бисектриса. В каждой ее точке имеет место равенства каждого данного уровня совокупных расходов такому же по величине уроню ЧНП. Пересечение кривой совокупного спроса и совокупного предложения называется кейнсианским крестом. Кривая совокупных расходов (С + In) показывает, что при постоянных ценах объем ЧНП меняется вместе с совокупными расходами.

Увеличение государственных расходов (G ) на закупку товаров и услуг увеличивает совокупные расходы и сдвигает кривую вверх. Создается новый более высокий уровень равновесного объема производства.

На уровень совокупных расходов влияет и показатель чистого экспорта (Xn), который может быть положительным или отрицательным. Положительный чистый экспорт (экспорт превышает импорт) приводит к увеличению совокупных расходов, сдвигу кривой вверх и росту равновесного объема производства. Негативный чистый экспорт (экспорт ниже, чем импорт) уменьшает совокупные расходы и равновесный объем производства.

 
 

Таким образом, можно сделать вывод, что метод определения ЧПН путем сопоставления расходов и объемов производства дает возможность четко представить общие расходы как непосредственный фактор, который определяет уровни производства, занятости и дохода.

 

2. Метод изъятий и инъекций является вторым методом определения равновесного объема производства в кейнсианской модели. Сущность метода состоит в том, что часть дохода, полученного от производства данного объема продукции, домохозяйства могут сберегать, то есть сбережения представляют собой изъятия из потока «расходы – доходы». В связи с этим потребление может не достичь уровня выпущенного ЧНП и равновесие нарушится. Компенсацией потери потребления могут быть инвестиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.