Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая теория макроэкономического регулирования






Сущность классической экономической теории состоит в том, что экономика достигает равновесия благодаря гибкости цен и заработной платы в условиях нейтральности государства.

Классическая теория основывается на законе Сэя, согласно которому предложение само порождает спрос.

Весь доход представляется в виде совокупности потребления (С) и сбережения (S):

Y = C + S.

 

Классики говорили, что сбережения автоматически превращаются в инвестиции (S = I).

Инвестиции – это имущественные и интеллектуальные ценности, которые вкладываются в различные виды деятельности с целью получения дохода.

Инвестиции – это спрос на деньги. Чем выше процентная ставка, тем ниже желание инвестировать.

Сбережения домохозяйств – это предложение денег. Чем выше процентная ставка, тем больше домохозяйства стремятся вкладывать деньги в банки. Графически инвестиционная кривая имеет отрицательный наклон, кривая сбережений – положительный:

 

r, %

       
 
   
 


S

r2

S1

 

r1

r0 I

 

Q2 Q1 Q 3 Q

 

Точка пересечения кривой инвестиций и сбережений - это точка равновесия. Прирост сбережений будет вызывать сдвиг кривой сбережений (S) вправо. Процентная ставка снижается до r0 и это становится еще более выгодно для предпринимателей.

Еще одним механизмом восстанавливающим равновесие является гибкость или эластичность цен и заработной платы. Благодаря действию этих механизмов, рынок способен к саморегулированию, поэтому государство не должно вмешиваться в экономику, ему отводится роль «ночного сторожа».

Начиная с ХХ века, рынок перестал быть способным к саморегулированию. Появление крупных монополий привело к диктату над ценами (они стали либо монопольно высокими, либо монопольно низкими) и над объемами продаж. Выросла роль профсоюзов, которые сумели добиться минимального уровня заработной платы. Таким образом, цены и заработная плата перестали быть гибкими, по крайней мере, в краткосрочном периоде.

Постоянное стимулирование предложения привело к тому, что в экономике стали наблюдаться кризисные явления. Предложение растет, а спрос не достает до АS. Кризис носит характер перепроизводства товаров. Таким образом, потребовалось вмешательство государства в экономические процессы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.