Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическое равновесие






Макроэкономическое равновесие – это такая экономическая ситуация, при которой совокупный спрос равен совокупному предложению: (AD꞊ AS). Графически изображается совмещением кривых AD и AS.

 
 

Пересечение кривых AD и AS позволяет найти точку макроэкономического равновесия (Е), которая определяет равновесный уровень национального производства и равновесный уровень цен.

Существует несколько моделей макроэкономического равновесия.

Классики считали, что макроэкономическое равновесие достигается только в условиях полной занятости.

 

 
 

Увеличение совокупного спроса от AD1 до AD2 не изменяет ВНПр, а ведет лишь к увеличению цен. Наблюдается инфляционный разрыв. Инфляционный разрыв – это разница между равновесным и потенциальным ВНП при условии, что равновесный ВНП больше потенциального ВНП.

 
 

Кейнс считает, что макроэкономическое равновесие может достигаться и на низком уровне развития экономики.

 

Оставаться в таком состоянии экономика может сколь угодно долго. Кейнс считает: чтобы сдвинуть экономику из этой точки, государство должно воздействовать на совокупный спрос.

Модель AD – AS при всей своей схематичности является полезной для изучения реальных процессов в экономике. При ее анализе следует учитывать ряд особенностей:

1) инфляция является превышением спроса над предложением;

2) макроэкономическое равновесие не гарантирует полной занятости.

3) если экономика находится в состоянии неполной занятости, то государство должно увеличить совокупные расходы для ее преодоления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.