Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод исследования, цели и значение макроэкономики






 

В отличие от классической трудовой теории стоимости макроэкономику не интересуют фундаментальные вопросы о природе и причинах богатства народов, о глубинном содержании экономических отношений, причинах из возникновения и источников развития, а также социально – экономические характеристики всего предмета.

Все внимание обращается на изучение потребностей общества и нахождение наиболее эффективных путей использования ограниченных ресурсов для удовлетворения этих потребностей.

В анализ вовлекаются поверхностные связи между отдельными частями предмета, наблюдаемые причинно-следственные зависимости, механизмы управления и воспроизводства, а также хозяйственные отношения, обеспечивающие функционирование экономики в ее видимых формах. Макроэкономика изучает не сущность происходящих явлений, а сами явления.

Важная особенность применяемых методов в макроэкономике состоит в широком использовании математического и, в частности, графического моделирования.

Под моделью понимается отображение в математической форме наиболее значимых связей и отношений экономической системы. В ходе моделирования формируются экономические закономерности.

Под законом, как и во всей экономической науке, в макроэкономике понимается устойчивая связь между категориями, которые выражают содержание анализируемых явлений.

Функциональный метод, несмотря на известную ограниченность, создает специфическую направленность организации исследования, которая реализует целостность и системность реального процесса.

Специфическим методом является макроэкономическое агрегирование, то есть объединение экономических процессов и явлений в единое целое. К агрегированным величинам относят: ВВП, ВНП, средний уровень цен, рыночная ставка процента, уровень занятости, инфляции и т.д.

Главная цель макроэкономики состоит в том, чтобы обосновать закономерности функционирования национальной экономики, взятой как единое целое.

Среди экономических инструментов в государственной политике отмечается:

– фискальная политика;

– денежная политика;

– политика регулирования доходов;

– внешнеэкономическая политика.

В конечном итоге все сводится к поддержанию экономического равновесия, обеспечивающего рост национального продукта.

Макроэкономика как относительно самостоятельное направление экономической теории возникло и развивается вместе со становлением и укреплением ГМК.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.