Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические понятия факторов производства






Экономическая эффективность факторов производства. Она определяется соотношением произведенной продукции к факторам производства. Для производства требуется определенный набор факторов производства. В связи с этим оценка экономической эффективности может быть: однофакторной или многофакторной.

Закон убывающей эффективности факторов производства. Открытие этого закона выходит от работ Т. Р. Мальтуса (ХVIII век). Суть закона в том, что каждый дополнительный прирост одного и того же фактора производства при неизменном состоянии других факторов ведет к убыванию прироста продукта. Этот закон подтвержден многими экспериментами и относится к любому фактору и поэтому носит всеобщий характер.

Если У – выпуск продукции, х1, х2, хn – объемы факторов производства, то рост производства будет выглядеть как кривая А, которая показывает, что после некоторого количества хn данного фактора, его дальнейшее увеличение приводит к падению прироста продукции, приходящейся на единицу этого фактора. Однако, под воздействием технологического прогресса возможно установление нового соответствия между Х и Y, что и показывает кривая В.

 

ІІ. Процесс реализации произведенной продукции

 

Вторым структурным элементом экономической системы является процесс реализации произведенной продукции.

В сфере реализации созданный продукт подвергается распределению и обмену. В процессе распределения продукт поступает в сферу производства либо идет на непроизводственное использование, поэтому в макроэкономике следует различать такие понятия, как промежуточный и конечный продукт системы. В макроэкономике используется стоимостная структура совокупного общественного продукта (СОП). Из классической теории известно:

 

СОП = с + v + m,

где

с – стоимость потребленных средств производства в течении года;

v – совокупный необходимый продукт;

m – стоимость прибавочного продукта общества.

В макроэкономике выделяют 4 части СОПа:

1. Стоимость потребленных предметов труда (текущие материальные затраты).

2. Стоимость потребленных средств труда (амортизация).

3. Стоимость необходимого продукта, идущего на оплату труда. Сюда включается также та часть прибыли, которая идет предпринимателю в виде предпринимательского дохода.

4. Стоимость прибавочного продукта, предназначенного для расширения производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.