Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема:“Фондовая биржа”.






 

Способы купли-продажи ценных бумаг могут быть весьма разнообразны (Биржевой оборот ценных бумаг, небиржевой оборот ценных бумаг, организованный рынок ценных бумаг, неорганизованный рынок ценных бумаг). Однако, доминирующей на рынке ценных бумаг любой страны является фондовая биржа.

Фондовая биржа – это специально организованный и постояно действующий рынок ценных бумаг. Большинство национальных фондовых бирж по мере развития финансового рынка по своему значению стали мировыми финансовыми структурами: Нью-Йорская фондовая биржа, Лондонская, Парижская, Токийская, Киевская, Одесская фондовые биржи. По своему правовому статусу существует три типа фондовых бирж:

1. публично-правовые, характерны для немцев и французов;

2. частные (Англия и США);

3. смешанные (Австрия, Швейцария и Швеция).

Проведенный анализ позволяет выделить основные функции фондовой биржи:

· мобилизация временно-свободных денежных средств физических и юридических лиц;

· биржевая катировка рыночной стоимости ценных бумаг;

· оптимальный перелив капиталов (инвестиций) между фирмами, отраслями и сферами экономики;

· экономический барометр деловой активности бизнеса в стране и даже в отдельных отраслях;

· в конечном счете фондовая биржа формирует оптимальную экономическую структуру в стране;

· операции на фондовой бирже обеспечивают высокую ликвидность вложений в ценные бумаги, а это в свою очередь, стабилизирует и укрепляет денежное обращение в стране;

· фондовая биржа способствует сбалансированности спроса и предложения на денежном рынке.

Основные отличия и преимущества акционерного инвестирования по сравнению с банковским кредитованием.

 

Принцип саморазвития органических систем свидетельствует, что эта система рождает и сохраняет для себя только те элементы (органы), которые делают ее более жизнеспособной. Как известно, традиционное банковское кредитование в последней трети XIX ст. пришло в тупик рожденной НТР и новыми технологиями, выход из этого тупика рынок нашел в акционировании. И действительно, акционерное инвестирование имеет следующие преимущества:

1. акционерное инвестирование позволяет резко расширить границы и масштабы самого производства;

2. банковский кредит как правило замораживается в бизнесе на определенный срок, а денежные средства инвестированные в акции более мобильны, их всегда можно превратить в наличные деньги;

3. акционерное инвестирование позволяет избежать изъятие средств, если партнеры отказываются продолжения бизнеса. Технологический процесс не нарушается, а деньги возвращают путем продажи своих акций.

Т.о. акционерное инвестирование по сравнению с банковским кредитованием делает капитал более ликвидным и мобильным.

Лекция №7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.