Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел С. 1. Одной из тайн XVI в. является трагическая смерть царевича Дми­трия в Угличе






 

1. Одной из тайн XVI в. является трагическая смерть царевича Дми­трия в Угличе. И современники, и историки спорили о том, кто виноват в гибели Дмитрия. Как вы считаете, была ли выгодна смерть царевича Борису Годунову, которого многие называют организатором его убийства? Обоснуйте свое мнение.

Прочитайте отрывок из сочинения англичанина Дж. Флетчера «О государстве Русском», составленном в конце XVI в., и ответь­те на вопросы.

«Правление у них чисто тираническое: все его действия клонятся к пользе и выгодам одного Царя и, сверх того, самым явным и варварским образом. Это видно из угнетения дворянства и простого народа, без всякого притом соображения их различных отношений и степеней, равно как из податей и налогов, в коих они не соблюдают ни малейшей справедливости, не обра­щая никакого внимания как на высшее сословие, так и на простолюдинов. Впрочем, дворянству дана несправедливая и неограниченная свобода по­велевать простым или низшим классом народа и угнетать его во всем госу­дарстве, куда бы лица этого сословия ни пришли, но в особенности там, где они имеют свои поместья, или где определены Царем для управления.

...Оба класса, и дворяне и простолюдины, в отношении к своему имущест­ву, суть ничто иное, как хранители царских доходов, потому что все нажи­тое ими рано или поздно переходит в царские сундуки, как будет видно из средств, употребляемых к обогащению его казны, и способов взимания налогов, которые излагаются ниже, в главе о царских податях и доходах. Что касается до главных пунктов или статей, входящих в состав самодер­жавного правления (как-то: издания и уничтожения законов, определения правительственных лиц, права объявлять войну и заключать союзы с ино­странными державами, и права казнить и миловать, с правом изменять ре­шения по делам гражданским и уголовным), то все они так безусловно принадлежат Царю и состоящей под ним Думе, что его можно назвать как верховным правителем, так и самым исполнителем в отношении ко всем исчисленным предметам. Всякий новый закон или постановление, касаю­щиеся до государства, определяются всегда прежде, нежели созывается по этому случаю какое-либо общее собрание или совет. Во-вторых, что касается до общественных и правительственных должнос­тей в государстве, то здесь нет ни одного наследственного звания, как бы ни было оно высоко или низко, и напротив, определение к той или другой должности зависит непосредственно от самого Царя, так что даже дьяки в каждом главном городе большею частию назначаются им самим».

2.Почему Флетчер называет образ правления русского царя тира­ническим? Какие он приводит аргументы?

3. Чем политический строй России отличался от политического строя Англии XVI в.?

4. Почему автор говорит об угнетении дворянства? Какие факты и явления русской жизни XVI в. могут подтвердить или опроверг­нуть это мнение?

5. Можно ли утверждать на основании приведенного отрывка, что в России существовало охраняемое законом право частной собст­венности?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.