Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исчисления и уплаты






1) по итогам каждого отчетного периода уплачиваются авансовые платежи;

2) по итогам налогового периода уплачивается сумма налога.

Авансовые платежи исчисляются и уплачиваются по итогам каждого отчетного периода, т.е. по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев.

Если объект налогообложения – доходы, то величина авансового платежа, приходящаяся на налоговую базу, исчисленная с начала года до окончания отчетного периода, по формуле:

 

АПрасч = НБ x С,

 

где НБ - налоговая база, исчисляемая нарастающим итогом с начала года до конца отчетного периода, за который производится расчет;

С - ставка налога. Для рассматриваемого объекта налогообложения ставка налога составляет 6%.

 

Величину авансового платежа, исчисленную за отчетный период, н/п вправе уменьшить (но не более чем на 50%) на сумму страховых взносов на ОПС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за тот же период на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. Авансовый платеж при УСН можно уменьшить на сумму пособий по временной нетрудоспособности только за тот отчетный период, в котором такие пособия фактически выплачены работнику.

Авансовый платеж уменьшается на ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу.

Предприниматели, не имеющие наемных работников, уплачивают страховые взносы за себя исходя из стоимости страхового года. С 1 января 2012 г. лица, применяющие УСН с объектом " доходы", не распространяется ограничение, установленное НК РФ: они могут исчисленный единый налог (авансовый платеж) уменьшить на всю сумму взносов в ПФР и ФОМС, рассчитанную исходя из стоимости страхового года, даже если размер взносов составит более 50 процентов суммы налога (авансового платежа).

Для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы минус расходы, введено такое понятие, как минимальный налог.

Минимальный налог - это обязательный минимальный размер " упрощенного" налога.

Налогоплательщики обязаны уплатить его, если сумма налога, которая исчислена за налоговый период в общем порядке, меньше величины минимального налога.

Минимальный налог надо уплатить и в том случае, если по итогам года н/н получил убыток и сумма налога, исчисленного в общем порядке, равна нулю.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период - календарный год. Следовательно, рассчитывать и уплачивать минимальный налог по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев вам не нужно.

Расчет минимального налога производится по следующей формуле: МН = НБ x 1%,

где НБ - налоговая база, исчисленная нарастающим итогом с начала года до конца налогового периода. Налоговой базой в целях расчета минимального налога являются доходы.

Налоговая декларация по УСН представляется только по итогам налогового периода - календарного года.

Сроки представления декларации:

1) организации представляют декларацию до 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

2) индивидуальные предприниматели подают декларацию до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Организации, применяющие УСН, с 2013 должны вести бухгалтерский учет и предоставлять в налоговые органыгодовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в общеустановленном порядке по месту своего нахождения.

Налогоплательщики - организации представляют в налоговые органы только годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ " О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет.

Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ отменена обязанность организаций представлять квартальную бухгалтерскую отчетность.

Книгу учета доходов, которая велась в электронном виде и выведена на бумагу по окончании первого квартала, полугодия или девяти месяцев, не нужно заверять в инспекции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.