Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система в послереволюционный период






 

Определенный этап в налаживании финансовой системы страны наступил после провозглашения новой экономической политики (НЭП). В это время были сняты запреты на торговлю и местный кустарный промысел, разработана система налогов, кредитов, займов, приняты меры по укреплению денежной еди­ницы. Период НЭПа (1922—1926 гг.) показал, что нормальное налогообложение возможно только при правовой обособленно­сти предприятий от государственного аппарата управления. Как финансовая, так и налоговая система НЭПа имела много спе­цифических особенностей, но она оттолкнулась от налоговой системы дореволюционной России. Важную роль в налоговой системе НЭПа играл налог с оборота. В европейских странах он эволюционировал в НДС, в России же он тяготел в сторону ак­цизов. В этот период существовали такие прямые налоги, как сельскохозяйственный, промысловый, подоходно-имуществен­ный, который являлся прогрессивным, гербовый сбор и др.

Система налоговых сборов и платежей в России до 1990 года развивалась под преобладающим влиянием государственного монополизма в сфере распределительных отношений.

В 1930 - 1932 гг. в СССР была проведена кардинальная налоговая реформа, в результате которой была полностью упразднена система акцизов, а все налоговые платежи предприятий (около 60) унифицированы в двух основных платежах - налоге с оборота и отчислениях от прибыли. Были объединены некоторые налоги с населения, и значительное их число было отменено. Вся прибыль промышленных и торговых предприятий, за исключением нормативных отчислений на формирование фондов, изымалась в доход государства. Доход государства формировался за счет не налогов, а прямых изъятий валового национального продукта, производимых на основе государственной монополии. Налоги с населения не имели большого значения в бюджете государства. Однако в связи с началом Великой Отечественной войны был введен военный налог (отменен в 1946 г.). Кроме того, 21 ноября 1941 г. с целью мобилизации дополнительных средств для оказания помощи многодетным матерям был введен налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан.

Основными налоговыми платежами в советское время являлись:

налоги с населения: подоходный налог, сельскохозяйственный налог, налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан;

налоги с предприятий: налог с оборота и платежи из прибыли с государственных предприятий, подоходный налог с предприятий и хозяйственных органов кооперативных и общественных организаций, таможенные и государственные пошлины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.