Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические положения. При выборе месторасположения склада наибольшее внимание уделяется транспортным расходам, связанным с доставкой грузов на склад и со склада потребителям






При выборе месторасположения склада наибольшее внимание уделяется транспортным расходам, связанным с доставкой грузов на склад и со склада потребителям. Чем ниже эти совокупные затраты, тем выше прибыль фирмы, а следовательно, эффективнее вариант выбора. Затраты, связанные со строительством и даль­нейшей эксплуатацией складского сооружения, в данном случае не учитываются. Условно считается, что они больше зависят от особенностей конструкции склада и его технической оснащенно­сти, чем от месторасположения.

Для этого используется метод наложения сетки координат на карту потенциальных мест расположения складов. Система сетки дает возможность оценить стоимость доставки от каждого постав­щика до предполагаемого склада и от склада до конечного потре­бителя, а выбор останавливается на варианте, который определя­ется как центр массы, или центр равновесной системы транспортных затрат:

где

М- центр массы, или центр равновесной системы транспортных затрат, т км;

- расстояние от начала осей координат до точки, обозначающей месторасположение поставщика, км;

- расстояние от начала осей координат до точки, обозначающей месторасположение клиента, км;

- транспортный тариф для клиента на перевозку груза, грн/т * км;

- транспортный тариф для поставщика на перевозку груза, грн/т * км;

- вес (объем) груза, реализуемый i-м клиентом, т;

- вес (объем) груза, закупаемый у i -го поставщика, т.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.