Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования по выполнению курсовых работ






(возможны изменения и дополнения в зависимости от требований преподавателя)

 

Структура курсовой работы и ее оформление. По завершению подготовительного чтения начинайте писать курсовую работу. Сначала это нужно сделать на черновике, и только закончив работу, отредактировать ее, внеся необходимые поправки.

Структура Вашей курсовой работы должна включать в себя следующие разделы:

1) Титульный лист (см. Приложение 1);

2) Содержание (см. Приложение 2).

В содержании последовательно указываются страницы введения, глав, параграфов, заключения, список литературы, приложения.

Нумерация страниц начинается с титульного листа, но на самом титульном листе номер страницы не указывается.

3) Введение. Здесь обосновывается актуальность темы. Ее значение для теории и практики хозяйствования. Объем введения не должен превышать 1-2 страницы.

4) Основная часть курсовой работы включает в себя главы и параграфы. Содержательная их сторона должна отражать сущность проблемы, постановку и исследование ее в работах отечественных и зарубежных экономистов, критическое осмысление студентом рассматриваемых вопросов в разделах работы, анализ теоретического, фактического и статистического материала и выводы из приведенного анализа.

В курсовой работе желательно отразить экономические процессы и явления в современной России и показать их влияние на социально-экономическую жизнь страны за последние годы.

Особо следует подчеркнуть, что необходимо делать постранично библиографические ссылки(сноски) на источники используемой литературы с указанием авторов, названия работы (книга, монография, статья из журнала или газеты, информационные сайты) и страницы, с которых взят материал.

Студенту предлагается выбрать один из двух вариантов оформления ссылок (сносок).

Например, в тексте вашей работы:

 

….В результате износ основных фондов в экономике страны составляет свыше 50 %. Например, в газотранспортной отрасли – в среднем 56 %, нефтепроводов – 54, 8 %, в электроэнергетике – 57, 3 %, в транспортной системе – 55-70 % [1].

В редакторе Word Вы можете сделать сноски автоматически (как указано здесь). В конце (снизу) листа будет указан источник литературы.

Или можно оформить сноску так.

 

В экономической теории под производством принято понимать процесс воздействия человека на вещество природы в условиях создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества. [12, с. 713].

 

Это означает, что материал находится в списке литературы под номером 12 на 713-ой странице.

 

Далее, в основной части курсовой работы для иллюстрации теоретических положений следует использовать диаграммы, схемы, таблицы, графики, которые можно расположить в «Приложении», и обязательно указать ссылку на источник литературы с указанием необходимых данных и страницы.

Объем глав и параграфов должен быть соразмерен. Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами, каждая глава начинается с новой страницы.

5) В заключении должны быть сделаны краткие выводы, итоги; отражены возможные пути и перспективы разрешения возникающих проблем; указаны новые теоретические и методологические разработки ученых-исследователей и практическая значимость в хозяйственной жизни.

6) Список литературы оформляется в алфавитном порядке с указанием необходимых данных. Если использованы Интернет-ресурсы, то они перечисляются в конце алфавитного порядка использованной литературой с адресами сайтов.

7) В приложение (если есть) можно включать: указы, законы, нормативные акты Правительства; статистические, фактические данные, графики, таблицы, диаграммы и другие материалы, дополняющие и обогащающие Вашу курсовую работу.

Основные требования к оформлению курсовой работы состоят в следующем: во-первых, общий объем работы, включая введение и заключение, не должен превышать 30-35 страниц. Во-вторых, текст работы печатный и дается на одной стороне листа.

Далее, выполнение схем, графиков, диаграмм, таблиц должно быть четким, представлено с объяснениями и последовательно пронумеровано. Приводимые в работе формулы также нумеруются последовательно.

Обращаем внимание на необходимость ссылок (сносок) на источники при использовании цитат, цифровых данных, таблиц, графиков и пр. Цитируя отрывок из книги, статьи журнала (или газеты), необходимо дать библиографические ссылки.

Данная курсовая работа выполняется:

- в редакторе Word, в режиме Times New Romans,

- размер полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм без рамок;

- нумерация страниц обязательна, снизу посередине или справа;

- межстрочный полуторный (1, 5) интервал,

- размер шрифта 14пт, цвет черный,

- выравнивание по ширине,

- отступ “красной строки” – 1, 25 см,

- при оформлении таблиц необходимо в правом верхнем углу (над таблицей) сделать надпись (Таблица 1), а наименование таблицы – на следующей строке по центру, например:

 

Таблица 1.

Динамика производительности общественного труда и реальной заработной платы в российской экономике в 2003-2006 гг.

 

Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Производительность труда        
к предыдущему году + 8% +4, 7% +5% +6, 2%
к 1991 году - 4, 7% - 0, 3% + 4, 7% + 11%

 

 

Если таблица слишком большая, её необходимо убрать в раздел «Приложение», а в тексте сделать пометку (см. Приложение, Таблица 1). При разрыве таблицы между двумя страницами – на одной странице после шапки таблицы вставляется строчка с номерами столбцов, а на другой странице вместо шапки проставляются аналогичные номера столбцов;

- при оформлении рисунков и схем также делается надпись (Рисунок 1) и далее следует разместить полное наименование рисунка. Под ним возможно размещение краткой пояснительной записки (расшифровка пояснений, цифровых и буквенных значений), например:

 

 

Рис. 1. Общественное воспроизводство и его фазы.

 

 

- Работа оформляется в скоросшивателе.

 

Подготовка к защите. Проверенную работу Вы получаете вместе с рецензией. С рецензией необходимо ознакомиться, постараться понять все замечания, кроме того, нужно просмотреть всю курсовую работу, прочитать все постраничные замечания.

Если работа допущена к защите, нужно учесть все рекомендации, данные в рецензии: прочитать или законспектировать дополнительную литературу, подобрать дополнительные материалы, подготовить ответы на отдельные вопросы. Кроме того, необходимо помнить, что при защите студент должен показать глубокие знания всех вопросов, затронутых в курсовой работе, как определяющих, так и смежных.

Если работа не допущена к защите, то ее нужно переписать с учетом замечаний рецензента, приложив предыдущую рецензию.

Оценка курсовой работы выставляется на основании рецензии и по результатам защиты. Работа защищается в сроки, установленные рецензентом или преподавателем, ведущим занятия. На защите необходимо иметь при себе курсовую работу, рецензию на нее и те необходимые материалы, которые указаны в рецензии.

Если рецензией рекомендовано дописать какой-то раздел или переписать его заново, необходимо переписанный материал вновь предоставить на защите. Если при подготовке работы к защите возникают трудности, то следует обратиться за консультацией на кафедру к преподавателю.

Защита проводится в форме собеседования преподавателя по теме работы. Студент, не защитивший работу, к экзамену не допускается.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.