Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В традиционных курсах по архитектуре рассматривают, как правило, обычные условия строительства и эксплуатации






В традиционных курсах по архитектуре рассматривают, как правило, " обычные" условия строительства и эксплуатации. При этом понятие " обычные условия строительства и эксплуатации" не расшифровывается. В действительности, на конструкции зданий и сооружений действует комплекс неблагоприятных факторов, которые можно разделить на две группы: природные и техногенные. Воздействие природных факторов учитывается действующими нормами и правилами, и должно быть учтено при проектировании объектов. Воздействие техногенных факторов является результатом деятельности человека и, в большинстве случаев, нормами не учитывается, но в некоторых случаях может быть учтено при проектировании.

Отдельные неблагоприятные факторы оказывают решающее влияние на несущую способность и долговечность зданий и сооружений. Они вызывают преждевременное исчерпание эксплуатационных качеств зданий и сооружений (т. е. физический износ происходит быстрей, чем амортизация). В свою очередь это приводит к значительным материальным затратам на восстановление эксплуатационных свойств и повышение эксплуатационной надежности зданий и сооружений. Затраты на восстановительные работы часто соизмеримы со стоимостью нового строительства.

При строительстве часто сталкиваются со сложными инженерно-геологическими условиями (просадочные, насыпные, слабые водонасыщенные грунты, подрабатываемые и подтапливаемые территории, оползни, неравномерные деформации оснований), с воздействием агрессивной среды, с природными явлениями (землетрясения, ураганы). В ряде случаев на конструкцию действуют повышенные или высокие технологические или аварийные температуры, вызывающие снижение прочности и деформативных свойств материалов. В последнее время возросла интенсивность динамических нагрузок и воздействий. К числу особых относятся условия строительства вблизи существующих зданий и сооружений. К физическим воздействиям относятся: замораживание и оттаивание наружных поверхностей; истирание бетона сыпучими материалами (в бункерах) или транспортом (покрытие полов и дорог); повреждения от быстротекущей воды (кавитация, истирание водой, содержащей щебень); термический удар, вызванный внезапным и резким падением температуры бетона (например, при расплескивании сжиженных газов).

К числу аварий, вызванных деятельностью человека, относятся: взрывы газа, пожары, теракты, наезды транспорта, дефекты строительства и эксплуатации, неквалифицированная реконструкция зданий и сооружений с надстройкой, пристройкой, перепланировкой, сопровождающаяся ослаблением или перегрузкой несущих элементов.

 

Главным ограничением при строительстве в этих условиях является влияние экономических факторов, а именно увеличение стоимости строительства и стоимости проектных работ в связи с необходимостью устройства дополнительных конструктивных решений. Кроме того, в результате возможности проявления сложных факторов и воздействий, вводятся некоторые технические ограничения на здания и сооружения:

- Высотность и этажность застройки (сейсмика, насыпные грунты, подработка).

- Влияние разной высоты частей здания (сейсмика, просадка).

- Величина отмостки и др.

Особые условия строительства и эксплуатации значительно ускоряют процесс разрушения и развития дефектов. Повысить срок службы зданий и сооружений и предотвратить аварийные ситуации является важнейшей задачей проектировщиков и строителей.

Целью данной дисциплины является формирование системы знаний по архитектурному проектированию зданий в особых условиях строительства. По рекомендациям методических семинаров расчетная часть при описании данной дисциплины ограничена до минимума.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.