Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная автоматика (раздел 7)






 

Технические средства охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации обыкновенного, пыле- и водозащищенного исполнения, предназначены для защиты объектов народного хозяйства, квартир и других мест хранения личного имущества граждан от несанкционированного проникновения человека и (или) пожара, регламентированы ГОСТ 26342-84 «Средства охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Типы, основные параметры и размеры». Пожарные извещатели являются ключевым компонентом систем пожарной сигнализации, так как именно они выполняют функцию обнаружения возгорания.

Под пожарным извещателем (ПИ) понимается устройство для формирования сигнала о пожаре. ПИ используются в системах пожарной сигнализации и пожаротушения, устанавливаются непосредственно на защищаемом объекте и служат для передачи тревожного извещения (или отображения информации об обнаружении загораний) на приемно-контрольный пожарный прибор.

На ПИ, предназначенные для обнаружения пожара в помещениях зданий и сооружений и выдачи извещения о пожаре, распространяются нормы пожарной безопасности НПБ 76-98.

ПИ классифицируются по следующим признакам:

- по способу приведения в действие ПИ подразделяются на автоматические и ручные.

- по виду контролируемого признака пожара автоматические ПИ подразделяют на следующие типы: тепловые; дымовые; пламени; газовые; комбинированные.

- по характеру реакции на контролируемый признак пожара автоматические ПИ подразделяют: на максимальные; дифференциальные; максимально-дифференциальные.

- по принципу действия дымовые ПИ подразделяют: на ионизационные; оптические.

- по принципу действия дымовые ионизационные ПИ подразделяют: на радиоизотопные; электроиндукционные.

- по конфигурации измерительной зоны дымовые оптические ПИ подразделяют: на точечные; линейные.

- по конфигурации измерительной зоны тепловые ПИ подразделяют: на точечные; многоточечные; линейные.

- по области спектра электромагнитного излучения, воспринимаемого чувствительным элементом, ПИ пламени подразделяют: на ультрафиолетового спектра излучения; инфракрасного спектра излучения; видимого спектра излучения; многодиапазонные.

- по способу электропитания ПИ подразделяют: на питаемые по шлейфу; питаемые по отдельному проводу; автономные.

- по возможности установки адреса в ПИ их подразделяют: на адресные; неадресные.

Как правило, все серийно выпускаемые ПИ имеют сертификаты соответствия.

Выбор типа автоматического пожарного извещателя проводится в зависимости от назначения помещения по прил. 24 и прил. 27-30.

Необходимое количество пожарных извещателей одного типа в помещении определяется по формуле

,

где S пом – площадь помещения, м2 (определяется по плану здания);

S изв – площадь, контролируемая одним извещателем, м2 (определяется по прил. 27-30, при отсутствии данных допускается принимать S изв = 15 м2).

После определения типа и количества ПИ необходимо вычертить схему их расположения в защищаемых помещениях согласно требованиям п. 4 СНиП 2.04.09-84. Площади, контролируемые одним дымовым или тепловым извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями и извещателем и стеной определяются по прил. 25-26, но не превышая величин, указанных в технических условиях и паспортах на извещатели (прил. 27-30).

Приемно-контрольные приборы пожарной охранно-пожарной сигнализации предназначены для приема, преобразования и отображения поступающей информации, а также для выдачи информации на световые, звуковые оповещатели и пульты централизованного наблюдения, а также формирования стартового импульса запуска пожарных приборов управления.

Вышеуказанные приборы необходимо располагать в помещении, в котором (по возможности) круглосуточно находится персонал и оборудовать место их размещения в виде пожарного поста.

Приборы пожарной сигнализации соединяют с ПИ при помощи шлейфов.

В конце раздела необходимо сделать краткий вывод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.