Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг






К генетическим нарушениям, обусловливающим генетический груз, относятся мутации в половых, особенно в премейотических, клетках, поскольку индуцированные в них изменения могут сохраняться в течение всего репродуктивного периода, а также рецессивные мутации в специфических локусах в половых и соматических клетках.

Для регистрации частоты мутаций используются специальные линии мышей (5-, 7- и однолокусная), у которых частоту мутаций определяют по числу пятен на шерсти. Этот метод называется «спот-тест» (от англ. spot – пятно) и был рекомендован для экстраполяции данных о характере действия химических и физических мутагенов на человека, т.к. у человека и мыши oдинaкoвая гeнeтичecкая чyвcтвитeльнocть (частота спонтанных мутаций – 10–5). После того, как было обнаружено, что у мыши возраст не влияет на частоту спонтанных мутаций, а у человека она может измениться в несколько раз, этот подход подвергли пересмотру.

Существует более 200 тестовых систем для определения мутагенного действия химических и физических факторов.

В опытах in vitro для регистрации генных мутаций используют тесты на основе микроорганизмов, для анализа частоты генных и хромосомных мутаций – различные культуры клеток человека (лейкоцитов, фибробластов).

В опытах in vivo для оценки частоты летальных мутаций в Х-хромосоме используют дрозофилу (метод Меллера), клетки паренхимы.

При этом учитывают цитогенетические показатели частоты хромосомных аберраций (ХА), сестринские хромосомные обмены (СХО), микроядра (МЯ), плоидность хромосом (моноплоидия и полиплоидия) в клетках крови, костного мозга и др.

При прямых исследованиях мутационных процессов у населения, живущего в экологически загрязненных районах, определяют частоту возникновения доминантных мутаций, изменяющих нормальное течение внутриутробного развития и вызывающих мертворождения, дефекты развития у новорожденных. Изучают также вызванные мутациями болезни детского и последующих возрастов. Мониторинг должен включать учет мутаций в половых и соматических клетках человека.

Для определения механизмов действия известных и подозреваемых токсичных, мутагенных и канцерогенных веществ, а также для оценки рисков, вызываемых ими, все шире используются методы генной инженерии и биоинформатики. Использование трансгенных животных вытесняет спот-тест.

Для создания трансгенных животных в их геном (ДНК) встраивают фрагмент экзогенной ДНК (трансгенный вектор). ДНК вводят либо в развивающуюся зиготу, либо в стволовые клетки эмбриона. По мере развития эмбриона экзогенная ДНК реплицируется и оказывается в ДНК всех его клеток. Так получают «химерное» животное.

В 1995 г. было «сконструировано» более 200 линий мышей со специфическими генами. Трансгеннные мыши с различными активными онкогенами используются при изучении развития опухолей. Например, «нокаут-мыши» широко используются для оценки генных изменений в процессе развития рака.

Появившиеся в последнее время новые технологии – ДНК-микрочипы – позволяют выявлять экспрессию генов, типы и частоты генных мутаций, гены, вызывающие рак, и т.п.

При мониторинге успешно используют также анализ мутаций генов, кодирующих синтез изоферментов в крови человека. Выявление аномального электрофоретического поведения гемоглобина при серповидноклеточной анемии человека послужило толчком к использованию электрофоретических методов при изучении наследственной изменчивости. Эти методы позволяют определять варианты белков, наследуемых строго по законам Менделя. Результаты исследований белков у детей, резко отклоняющихся от нормы по физическому развитию, показали, что частота редких белковых вариантов у них в семь раз выше средней частоты в популяции.

Перспективным является и метод электрофореза ДНК в агарозном геле. Этот метод апробирован на небольшой группе лиц (79 семей), постоянно живущих в Могилевском районе, загрязненном радионуклидами (137Cs и 131I) после аварии в Чернобыле. С его помощью были обнаружены новые мутации и двукратное увеличение частоты наследственных мутаций у детей, родившихся в период с февраля по сентябрь 1994 г., по сравнению с детьми контрольной группы, родители которых никогда не подвергались радиационному воздействию (105 семей). Установлена надежная корреляция между частотой мутаций и уровнем загрязнения.

В последнее время совместно используют биохимические методы и методы молекулярной эпидемиологии. Так, по спектру мутаций генов р 53 и р 21 можно идентифицировать специфические канцерогены и генетические изменения в ДНК, вызывающие рак у человека. Возможно, в дальнейшем изменения в этих генах будут применяться как биомаркеры воздействий канцерогенов, а также для выявления групп риска. Генотоксичные (вызывающих увеличение частоты мутаций) канцерогены выявляют и по фрагментации ДНК – одному из основных проявлений апоптоза (генетически запрограммированной гибели клеток).

Методики определения мутаций на клеточном и молекулярном уровнях позволяют выявлять группы риска как при эпидемиологических обследованиях людей, проживающих в экологически неблагоприятных районах, так и среди представителей вредных профессий. Использование новых генетических методов в ряде случаев может привести к пересмотру принятых гигиенических стандартов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.