Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы болезни






 

Человек зависит от природы, но не в меньшей степени природа зависит от человека. Это дает основание говорить об экологии человека. Прежде экология изучала лишь эволюционно сложившиеся процессы равновесия в природе (выживание, развитие, размножение). Теперь понятие " экология" без человека теряет свой смысл - настолько велико, значение вмешательства человека в природу. Отрицательные последствия этого вмешательства (загрязнение среды, дефицит кислорода, пресной воды) включаются в понятие " причины болезней" [4, с. 13].

Кроме того, понятие " экология человека" имеет и другой, еще более важный смысл. В нем заключены важнейшие проблемы и тенденции современности и, прежде всего защита природы, охрана окружающей среды во имя здоровья человека.

У больного человека складываются новые отношения с окружающей средой. Жизнь продолжается, но она " стеснена", не свободна. " Что такое болезнь, как не стесненная в своей свободе жизнь? " (К. Маркс). С этим философским определением болезни перекликается определение С.П. Боткина: " Реакция организма на вредно действующие на него влияния внешней среды и составляет сущность болезни" [5, с. 124].

Болезнь возникает либо самостоятельно (приобретенная или унаследованная), либо как следствие другого заболевания.

Существуют болезни, которые могут приходить на место других болезней, причем вытесняя последние. Таким образом, одна болезнь может дать избавление от других.

Причины болезней разнообразны:

- Инфекция. Болезнетворные (патогенные) микробы (стрептококки, пневмококки, дизентерийная палочка и др.) и вирусы могут явиться причиной возникновения болезней. Микробы и вирусы попадают в организм здорового человека либо непосредственно от больного (воздушно-капельный путь передачи инфекции), либо заносятся с пищевыми продуктами. Инфекция может передаваться через предметы, загрязненные выделениями больного, а также с пылью. Гноеродные микроорганизмы могут проникнуть в кровяное русло здорового человека через царапины, ссадины на коже, вызывая гнойничковые заболевания. Большую группу заболеваний, которые вызываются живыми возбудителями, составляют паразитарные болезни.

Наиболее распространенными среди них являются глистные заболевания, или инвазии.

- Механические. Возникновение болезней, вызванных механическими причинами, относятся, например, сотрясения мозга, ушибы, ранения, переломы костей (открытые и закрытые), вывихи суставов и т.п.

Вследствие ушиба грудной клетки может развиться травматический плеврит (воспаление плевры), травматическая пневмония (воспаление легких), а также разрыв плевры с проникновением в плевральную полость воздуха. Механические повреждения могут быть причиной тяжелых патологических состояний, например, перелома позвоночника с разрывом спинного мозга, повреждения кровеносных сосудов с возникновением кровотечений.

- Физические. К ним относятся, например, охлаждение, которое может вызвать развитие катара верхних дыхательных путей. Особенно неблагоприятное действие на организм оказывают сквозняки, длительное пребывание па холоде, под дождем.

При несвоевременном и недостаточном лечении катар верхних дыхательных путей может осложниться трахеобронхитом, бронхопневмонией. С охлажденном организма связывается возникновение болезней таких, как воспаление суставов (полиартрит), воспаление почек и почечных лоханок (нефрит и пиелит). Местное воздействие холода на те или иные части тела может вызвать отморожении.

Длительное пребывание в помещении с высокой температурой воздуха и плохой вентиляцией, а также па солнце, быстрый переход из зон умеренного и прохладного климата в зону жаркого климата и несоблюдение при этом гигиенических рекомендаций могут повлечь перегревание тела и вызвать тепловой удар.

Изменение атмосферного давления тоже может вызвать возникновение болезней (кровотечение из носа, общая слабость, головокружение). Эта так называемая высотная болезнь возникает у недостаточно тренированных альпинистов. Понятие о кессонной болезни.

- Химические. Различные химические вещества (концентрированные растворы кислот, щелочей) при местном действии могут приводить к тяжелым ожогам. Чрезвычайно вредное действие оказывают на организм большие дозы крепких алкогольных напитков. Особенно вредны суррогатные спиртные напитки, которые содержат большое количество ядовитых сивушных масел (самогон).

- Нарушение питания. Вредным является как недостаточное питание, которое способствует истощению организма, понижению сопротивляемости его по отношению к инфекциям, развитию авитаминозов, так и избыточное питание, при котором количество вводимых в организм калорий значительно превышает энергетический расход, что может приводить к обменным нарушениям, ожирению.

- Социальные. Особое значение социальные факторы имеют в некоторых развивающихся экономически отсталых странах Азии, Африки и Латинской Америки.

В этих странах широко распространены эпидемические заболевания, авитаминозы вследствие неполноценного питания, профессиональные вредности, что связано с недостаточным развитием техники безопасности.

- Отрицательные эмоции. Слово врача лечит, но оно может и ранить. Об этом должен помнить каждый медицинский работник и особенно медицинская сестра, которая больше, чем кто-либо другой из медицинского персонала, общается с больным.

- Наследственные факторы. Наследственные признаки могут передаваться потомству. Неблагоприятная наследственность иногда является причиной развития таких заболеваний, как сахарный диабет, гипертоническая и коронарная болезнь и др.

Любой из этих факторов вызывает состояние болезни, если он неадекватен (то есть, чрезвычаен, непривычен) для организма [8, с. 45].

Болезнь характеризуется следующими основными чертами:

В развитии болезни ведущую роль играет внешняя среда, а для человека - прежде всего социальная. Изменения внутренних свойств организма, вызванные факторами среды и стойко закреплённые (в том числе и наследственными механизмами), в дальнейшем сами могут играть ведущую роль в возникновении болезни;

Большое значение в развитии болезни, кроме этиологического фактора (то есть причины болезни) и внешних условий, имеют защитно-приспособительные механизмы организма.

Развитие болезни в значительной степени зависит от совершенства этих механизмов, объёма и скорости их включения в патологический процесс. У человека на развитие и течение болезни большое влияние оказывает психогенный фактор [8, с. 67].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.