Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Общие представления о болезни






СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БОЛЕЗНИ

1.1. Факторы болезни…………………………………………………….6

1.2. Периоды болезни…………………………………………………...10

1.3. Классификация болезней………………………………………….14

1.4. Патологический процесс, патологическое состояние………....16

1.5. Диагностика болезни………………………………………………17

РАЗДЕЛ 2. МЕХАНИЗМЫ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

2.1. Единство противоположностей…………………………………..22

2.2. Восстановление и компенсация……………………………….….22

2.3. Оборонительные приборы тела………………………………….23

ВЫВОДЫ……………………………………………………………….…28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….30

ВВЕДЕНИЕ

Болезнь (лат. morbus) - это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности, социально полезной деятельности, продолжительности жизни организма и его способности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней сред при одновременной активизации защитно компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов [1, с. 18].

Выздоровление - процесс, который ведет к ликвидации нарушений, вызванных болезнью, и восстановлению нормальных отношений организма со средой, у человека - прежде всего к восстановлению трудоспособности.

Выздоровление - является не следствием, а самим процессом ликвидации патологических изменений. Оно осуществляется по определенным закономерностям соответствующими механизмами. Выздоровление - заключительный этап болезненного процесса [2, с. 43].

Цель работы

1) понять, что представляет собой понятие - болезнь, какие факторы ему предшествуют;

2) изучить формы, периоды болезни и некоторые методы диагностики;

3) ознакомиться с механизмами выздоровления, защитно - приспособительными механизмами человека.

В работе рассматриваются: понятие «болезнь» в обобщенной форме, причины, периоды, диагностика, классификация болезней человека. Защитно - приспособительные механизмы человека, механизмы выздоровления. Саногенез, как учение о механизмах поддержания здоровья и выздоровления при болезни.

Целью нашей работы явилось более глубокое осмысление понятий «болезнь» и «выздоровление».


В работе были поставлены следующие задачи:

1) Понять что такое «болезнь», причины возникновения ее, периоды, исход. Изучить классификацию болезней человека.

2) Ознакомиться с механизмами выздоровления, защитно-приспособительными механизмами человека.

3) Обобщить заболевание и выздоровление, как активный процесс.

Методы исследования – теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ полученных данных.

 

 

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БОЛЕЗНИ

 

Понятие «болезнь», до сих пор не является точно детерминированным. Некоторые авторы отрицают качественные особенности болезни по сравнению со здоровьем. Так, А.А. Богомолец высказывал мысль, что болезнь не создаёт в организме ничего существенно нового. Другие включают в понятие болезнь лишь биологические закономерности. По П.Д. Горизонтову, болезнь представляет собой общую сложную реакцию, возникающую в результате нарушения взаимоотношений организма и среды. Болезнь сопровождается развитием патологических процессов, представляющих местные проявления общей реакции организма. В трудах Давыдовского отстаивается положение, согласно которому не существует принципиальных отличий между физиологией и патологией. Патологические процессы и болезнь, по его мнению, - это всего лишь особенности приспособительных процессов, сопряжённых с субъективным страданием. Согласно концепции Г. Селье об общем адаптационном синдроме, болезнь представляет собой напряжение («стресс»), возникающее в организме при воздействии на него чрезвычайного раздражителя [3, с. 37].

В болезни всегда существуют два противоположных процесса, два начала. Одно из этих начал И.П. Павлов назвал " физиологической мерой против болезни", а второе - " собственно патологическим, или поломом". Два начала болезни не существуют порознь, они мыслимы только в диалектическом единстве и борьбе. Например, при лихорадке наряду с высокой температурой тела, головной болью и другими явлениями, снижающими трудоспособность человека, наблюдаются более активная выработка антител, более энергичный фагоцитоз и т.д., т.е. " меры против болезни".

" Полом" и " мера против болезни" существуют неразрывно, и нет болезни, если нет этого единства. Полное отсутствие защитного механизма означает смерть. Полное отсутствие " полома" означает здоровье.

Из сказанного ясно, что болезнь есть единство двух противоположных тенденций (разрушительной и защитной), находящихся в постоянной борьбе. Эта борьба есть главное, что " создает" болезнь, придает ей определенную направленность, течение. Сложность заключается в том, что в процессе болезни иногда очень трудно отличить, что есть собственно болезнь и что есть защита. Умение различать их составляет едва ли не главную задачу врача. Правильную тактику врачу подскажет понимание болезни как единства и борьбы противоположностей [12, с 68].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.