Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. В MatLab все данные рассматриваются, как матрицы






1. В MatLab все данные рассматриваются, как матрицы. Тип результата определяется автоматически по виду выражения.

2. В идентификаторах высота буквы имеет значение. Рекомендуется для имен простых переменных выбирать строчные буквы, а для структурированных (векторы и массивы) прописные.

3. Векторы вводятся в квадратных скобках, компоненты вектора разделяются пробелами. Например, V=[1 2 3].

4. Матрицы вводятся в квадратных скобках, внутри которых размещаются векторы строк, разделенные знаком точка с запятой (;). Например, V=[1 2 3; 4 5 6; 7 8 9].

5. Если данные не умещаются в строке, строку можно отобразить в нескольких строках, используя разделитель в виде многоточия (не менее трех точек).

6. Значение задается системной константой с именем pi.

7. В MatLab возможны два режима работы:

− В командном окне, как с калькулятором. В этом случае каждое действие сразу же исполняется.

− В редакторе программ. В этом случае программа вводится, как обычно, а исполняется по команде встроенного отладчика.

8. При работе в режиме калькулятора выражения могут вводиться:

− В прямой форме, тогда после завершения ввода ответ будет выведен под встроенным системным именем ans. Переменная с этим именем всегда хранит результат последнего вычисления.

− В форме оператора присвоения, когда переменной с выбранным именем присваивается значение выражения. Ответ в этом случае выводиться под именем этой переменной.

− Любое уже определенное значение можно вызвать из рабочей области по имени переменной.

9. Если вычисляется значение переменной с выбранным именем по заданному выражению, результат выводится под именем этой переменной в следующей строке. Векторы выводятся в строке с пробелами, матрицы - построчно, каждая содержит вектор строки.

10. При работе с программой неграфические результаты выводятся в окно командной строки. При необходимости их можно выводить, как текст, в специально создаваемое окно.

11. Вывод результата можно заблокировать, если в конце строки ввода ввести знак точка с запятой (;). Значение переменной, которой результат присваивается, храниться в рабочей области.

12. При работе с массивами определены операторы почленного выполнения. В них перед символом операции вводится точка (.).

13. Символ присвоения - знак равенства (=). Равенство, как оператор отношения в условиях, вводится, как двойное равенство (==).

Содержание отчета: титульный лист, тема и цель работы, № варианта задания и собственно задание, текст программы, результаты работы программы, выводы.

Контрольные вопросы

1. Структура окна системы MatLab.

2. Команды пункта " File" системного меню.

3. Команды пункта " Edit" системного меню.

4. Команды пункта " View" системного меню.

5. Команды пункта " Web" системного меню.

6. Команды пункта " Window" системного меню.

7. Команды пункта " Help" системного меню.

8. Правила ввода команд.

9. Правила ввода функций и операндов.

10. Правила ввода выражений.

11. Организация циклов.

12. Правила ввода комментариев.

13. Правила просмотра результатов операций.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.