Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Макросы позволяют автоматизировать часто используемые действия или сложные действия требующие точного выполнения






 

Макросы позволяют автоматизировать часто используемые действия или сложные действия требующие точного выполнения. Они записываются на отдельных страницах, имеющих тип Модуль, на специальном языке программирования подмножестве Visual Basic. Он является структурированным и объектно-ориентированным. Каждому действию выполняемому в EXCEL мышкой, через главное или контекстное меню соответствует определенная последовательность команд языка. Кроме того имеются чисто программные команды. Редактирование программы выполняется как в любом другом текстовом редакторе.Написание сложной программы требует хорошего знания языка. Простые программы могут быть созданы путем сканирования выполняемых действий, автоматического перевода их на язык программирования и записи.

Начало записи выполняется командой главного меню Сервис/Запись макроса/Записать новый макрос. Далее запрашивается имя макроса или оно дается по умолчанию в виде МакросN (его можно изменить и в тексте программы). Затем появляется панель инструментов Остановка записи. После этого любые выполняемые действия будут записываться. Поэтому нужно избежать ненужных и ошибочных действий. Кроме того нужно выполнять их таким образом, чтобы они правильно выполнялись для других участков листа или других листов. Для прекращения записи необходимо выполнить команду главного меню Сервис/Запись макроса/Остановить запись или использовать панель инструментов Остановка записи. Макросы записываются на новые страницы с именем МодульN. Таких страниц может быть одна или несколько. Записанные таким образом макропрограммы могут быть подкорректированы как обычные программы.

Для использования (выполнения) макросов необходимо использовать команду главного меню Сервис/Макрос.... Далее выводится панель со списком имен макросов и управляющими кнопками. С их помощью можно запустить его на выполнение, отладить, отредактировать и др.

Для простого доступа к макросам удобно использовать управляющие кнопки и диалоговые панели. Они создаются с помощью панели инструментов Формы. В состав диалоговых панелей могут быть включены почти все диалоговые элементы Windows. Часть из них может быть использована на обычных рабочих листах. А все элементы на специальных листах с именем ДиалогN. Для установки нужного элемента, его нужно выбрать на панели Формы, а затем указателем мыши в виде маленького знака плюс (_+_) очертить область расположения. Некоторые элементы имеют фиксированные размеры. На рабочих листах их можно размещать в любом месте, а на листах диалога внутри рамки заголовка диалога.

Установленные элементы имеют стандартные названия и свойства. Их необходимо настроить. Названия элементов можно изменить двойным нажатием мыши. Для элементов не имеющих названия вместо этого вызывается панель форматирования объекта.

Контекстное меню вызывается правой кнопкой мыши. Наиболее важной является команда Формат объекта. Она вызывает панель форматирования. Страница Управление связывает диалоговый элемент с таблицей. Для самых простых элементов на ней задаются их свойства. Для более сложных (регулятор счетчика, зависимые и независимые кнопки) дополнительно можно задать клетку таблицы, в которую заносится выбранное значение. Для списков дополнительно задается диапазон клеток, из которого строится список для выбора.

Кроме стандартных действий выполняемых диалоговыми элементами, любому из них можно назначить макрос, для выполнения дополнительных действий. Это делается командой контекстного меню Назначить макрос.

Для изменения положения или размеров диалоговых элементов их сначала нужно отметить. Для этого используется последовательное нажатие правой и левой кнопок мыши, а на листах диалога можно использовать только левую кнопку. Затем положение или размер меняются как у окна Windows.

Элементы диалога установленные на рабочем листе активизируются и выполняются нажатием левой кнопки мыши. На листе диалога это делается иначе. Сначала нужно запустить весь диалог. Для этого используется команда главного меню Сервис/Запуск диалога или кнопка Выполнить диалог панели инструментов Формы или контекстное меню листа диалога.

Задание:

1. Перед началом работы для сделанной в предыдущих лабораторных работах таблицы необходимо сделать копию листа или файла, на тот случай если она будет повреждена.

2. Необходимо записать 4..5 макросов, выполняющих простые действия (выбор ячейки, вставка удаление строк, копирование или очистка ячеек и др.) и дать им новые имена.

3. Ознакомиться с текстом, полученной программы. Опробовать выполнение макросов через меню.

4. Установить на рабочем листе несколько управляющих кнопок и назначить им записанные макросы. Опробовать работу кнопок.

5. На новом рабочем листе занести в смежные ячейки список из 15..20 строк каких-либо названий. Разместить на листе допустимые элементы диалога, настроить и связать со списком и ячейками листа. Опробовать их работу.

6. Создать новый лист диалога. Разместить на нем диалоговые элементы, настроить их и связать со списком и ячейками таблицы. Запустить диалог различными способами.

7. Записать макрос запуска диалога. На рабочем листе со списком установить управляющую кнопку и назначить ей макрос запуска диалога. Опробовать работу кнопки.

8. При выполнении работы использовать лекционный материал, справочную систему и дополнительную литературу.

 

Содержание отчета

 

1. Титульный лист

2. Тема работы

3. Цель работы

4. Краткое описание выполненных действий и используемых команд.

5. Описание созданных макропрограмм.

6. Описание созданных диалоговых элементов и их связей с ячейками.

7. Рисунки с изображениями используемых управляющих и диалоговых элементов.

8. Выводы







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.