Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изохорный процесс для воды и водяного пара






 

В настоящей работе изучаются закономерности только одного, изохорного процесса.

Если закрытый сосуд, из которого предварительно удален воздух, частично заполнен водой, то остальное пространство заполнено водяным паром и при определенной температуре он представляет некоторое количество влажного водяного пара массой т и объемом vх. Состояние 1 этого пара и, следовательно, положение точки 1 в рv -диаграмме (рис. 4), а также особенности дальнейшего изменения состояния будут сильно зависеть от соотношения массы воды и пара, т.е.

       
   
 

 

 

а)

  б)
 
 

 

 

 
 

в)

  г)
  Рис. 3 – Основные процессы водяного пара

 

от того, сколько воды залито в сосуд, например, при комнатной температуре.

Поскольку вода и пар находятся в закрытом сосуде, процесс изменения состояния – изохорный. В соответствии с (9) уравнение процесса при v = const для насыщенного пара можно записать как

, (18)

где v' и v" функции только температуры.

Тогда, в результате дифференцирования (18), получим

. (19)

 
 

 

Рис. 4 – Различные случаи изохорного нагревания вещества

Производная при всех температурах для воды отрицательна, а положительна (только вдали от критической точки она может принимать отрицательный знак). Поэтому может иметь как положительный, так и отрицательный знак. Иными словами, в изохорном процессе степень сухости х с увеличением р может как убывать, так и возрастать. Действительно, если в сосуд залито сравнительно большое количество воды (малый паровой объем – малая степень сухости х), причем такое, что удельный объем насыщенного пара vх меньше критического объема vкр (точка 1а на рис. 4), то при нагревании в закрытом сосуде (v = const) процесс будет идти в сторону уменьшения паросодержания и в точке 2а пар вообще исчезнет, причем весь объем сосуда окажется заполненным водой. При этом вначале, по мере увеличения температуры давление будет повышаться в строгом соответствии с ростом температуры насыщения tн в сосуде, т.е. рн = f (tн). Но когда вода заполнит весь объем и станет водой, недогретой до состояния насыщения (например, точка 3а), ее давление будет больше рн, соответствующего температуре tн.

Если первоначально в сосуд залить сравнительно малое количество воды (большой паровой объем – большая степень сухости х), причем такое, что vх > vкр (точка 1в), то изохорный нагрев приводит к увеличению х и в точке 2в весь объем сосуда будет заполнен сухим насыщенным паром (х = 1). В этом случае, при увеличении tн давление рн повышается, но они однозначно определяют друг друга. При дальнейшем же нагревании, по мере повышения tн давление пара будет меньше давления насыщения рн при котором существует функциональная зависимость рн = f (tн), т.е. мы попадем в область перегретого пара (например, точка 3в).

В pt -диаграмме (рис. 4б) кривая любого процесса, проходящего в области насыщения, совпадает с кривой насыщения р = f (tн). Поэтому и в нашем случае участки изохорных процессов 1а-2а и 1в-2в совпадают с кривой насыщения. Но в дальнейшем, поскольку изохорное нагревание при vх < vкр приводит к полной конденсации водяного пара, при нагревании рабочее тело будет находится в однофазном – жидком состоянии, и незначительное повышение температуры приводит к резкому росту давления (участок изохоры 2а-3а на рис. 4).

В случае vх > vкр при изохорном нагреве насыщенный пар становится сухим, а затем перегретым (кривая 1в-2в-3в на рис. 4).

Для процесса v = const работа расширения , а подведенная теплота, согласно первому закону термодинамики,

. (20)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.