Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сст – сметная стоимость объекта






Пс – сметная прибыль (плановые накопления)

Сметная себестоимость определяется проектной организацией в ходе составления необходимого комплекта проектных документов по сметным нормам и ценам в масштабе, действующем на момент ее расчета.

Она является базой для расчета плановой себестоимости СМР и позволяет, с одной стороны, прогнозировать уровень будущих затрат для самой строительной организации, а с другой стороны, позволяет заказчику оценить пределы, в которых может осуществляться торг с подрядной строительной организацией.

Плановая себестоимость СМР представляет собой прогноз величины затрат конкретной строительной организации на выполнение определенного комплекса СМР. Целью планирования себестоимости СМР является определение величины затрат на осуществление работ в установленные договорами сроки на строительство при наиболее рациональном и эффективном использовании реально находящихся в распоряжении организации строительных машин, механизмов, и других производственных ресурсов, соблюдении правил технической эксплуатации основных фондов и обеспечении безопасных условий труда.

Кроме того, плановая себестоимость используется строительной организацией для определения сметной прибыли.

Порядок и методы планирования себестоимости СМР строительные организации устанавливают самостоятельно исходя из условий своей деятельности. При этом плановая себестоимость СМР может определяться как по отдельным объектам, так и по строительной организации в целом.

Плановая себестоимость СМР по объекту определяется как разность между стоимостью планируемого объекта работ, установленной в проектно-сметной документации, и величиной снижения затрат в результате осуществления мероприятий и суммой сметной прибыли. Для исчисления плановой себестоимости можно использовать следующую формулу:

Сп = Сст – Пс – Э

Где: Сп – плановая себестоимость;

Сст – сметная стоимость;

Пс – сметная прибыль (плановые накопления);

Э – сумма экономии, полученной в результате снижения затрат, достигнутых благодаря реализации намеченных мероприятий.

Фактическая себестоимость СМР – это сумма затрат, произведенных конкретной строительной организацией в ходе выполнения производственной программы, определяемой по данным бухгалтерского учета. Она отражает не только те затраты, которые предусмотрены сметой строительства, но и те, которые не учтены в ней – пени, штрафы, неустойки за простой, нарушение договоров подряда, недостача материальных ценностей и др. факторы.

Сопоставление фактической себестоимости СМР с плановой себестоимостью позволяет определить выполнена ли программа по снижению себестоимости СМР и на сколько.

Структура затрат в строительстве во многом определяется их специализацией. Строительные организации, специализирующие на трудоемких работах – в структуре затрат преобладает заработная плата.

Организации, осуществляющие монтаж крупногабаритного оборудования – материальные затраты.

Строительные организации, которые осуществляют различные виды СМР – структура затрат зависит от этапов работы.

В целом по строительству затраты характеризуются следующими данными: - прямые затраты – 82%

из них: - материалы, конструкции, детали - 53%;

- заработная плата производственных рабочих – 20%;

- эксплуатационные расходы строительных машин и механизмов – 6%;

- прочие прямые затраты - 3%






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.