Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические операции по передвижке секций крепи и






л авного конвейера.

 

 

Передвижка секций крепи.

Вслед за выемкой угля комбайном, трое рабочих лавы с отставанием передвигают очищенные от угля и породы секции крепи к забою лавы.

Управление секцией производится в следующей последовательности:

1.Блочок управления секцией устанавливается в положение слива эмульсии на домкрате распора. Секция частично опускается, при этом величина отрыва перекрытия не должна превышать 100мм во избежание большого отслоения пород.

2.Блок управления секцией переводится в положение подтягивания домкратов передвижки и секция передвигается. Во время снятия распора и передвижки секции к забою, рабочий находится под прикрытием соседней распертой секции.

3.Блок управления секции устанавливается в положение распора, эмульсия подается в поршневую полость домкратов распора, секция распирается.

4.Блок управления устанавливается в нейтральное положение.

При выемке угля в зоне устойчивой кровли отставание передвинутых секций от комбайна не должно превышать 2-х шт.

В случае появления неустойчивой кровли, секции должны передвигаться непосредственно за комбайном. Перед задвижкой секции крепи трое рабочих производят зачистку секции крепи и межстоечного пространства от угля и породы. Во время ведения работ по зачистке, рабочие должны находиться под перекрытием секции, передвигаться по лаве в межстоечном пространстве секции.

При передвижке секций необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

1. Не допускать одновременную разгрузку, передвижение и распор 2-х секций.

2. Перед снятием распора секции рабочий обязан осмотреть кровлю. В случае слабой кровли секцию следует передвигать с активным подпором кровли.

3. В случае возникновения течи эмульсии в гидрооборудовании крепи, устранить ее немедленно.

4. Секция после передвигания на новую дорогу перед распором должна стоять перпендикулярно к плоскости пласта.

5. По лаве рабочие, занятые передвижкой крепи, должны передвигаться в межстоечном пространстве секций крепи.

 

Передвижка лавного конвейера.

 

Передвижку конвейера в лаве осуществляют 4 рабочих очистного забоя, передвижку приводов – рабочие, обслуживающие сопряжения.

Вначале задвигается головка конвейера, перед ее передвижкой рабочие осматривают и отстукивают кровлю на участке передвижения, подготавливают место для установки головки, во время передвижения внимательно следят за состоянием кровли, почвы, крепи. Работы по передвижке головки ведутся под наблюдением лица технического надзора.

После самозарубки комбайна, косым заездом производится передвижка конвейерной линии участками 50-60 м., к забою путем включения домкратов передвижки.

Волна загиба конвейера при передвижке конвейера должна быть не менее 18м.

Передвижкой занимаются трое рабочих очистного забоя. Во время работы они находятся под секциями крепи и следят, чтобы при передвижке крепь не отодвигалась в сторону завала, а конвейерная линия была ровной. При подходе к другому сопряжению, конвейер останавливается и производится задвижка головки конвейера в последовательности, описанной выше.

 

 

Технологические операции при выемке и креплении ниши.

 

Для размещения привода лавного конвейера, для обеспечения свободного прохода людей в лаву (0, 7 м) вынимается ниша.

Выемка ниши производится с помощью БВР, по утвержденному главным инженером паспорту БВР в добычные смены.

Выемку и крепление ниши производят двое рабочих. Процесс работы начинается с осмотра и подготовки рабочего места. Рабочие обирают нависшие куски угля и породы, убеждаются в надежности крепления.

Затем приступают к бурению шпуров электросверлами СЭР-19. Забуривание шпуров и удержание штанги производится буродержателями. По окончании бурения шпуров производится заряжание.

Перед началом заряжания шпуров ВВ обесточивается электрооборудование лавы, люди из лавы, из вентиляционного и конвейерного штреков выводятся в безопасное место на свежую струю, выставляются посты. По обеспечении выше перечисленных мер, приступают к заряжанию и взрыванию ВВ в шпурах.

После проветривания забоя ниши в течение 20 мин. производится его осмотр, проверяется все ли заряды ВВ взорвались, надежное ли крепление.

После завершения осмотра, горный мастер дает разрешение на зачистку и крепление ниши. Рабочие обирают забой обушками от нависших кусков породы и угля, восстанавливают поврежденное крепление и приступают к закреплению вынутой части, согласно паспорта.

 

Меры безопасности:

 

1. Запрещается нахождение людей в нише при ведении буровзрывных работ.

2. Перед взрывными работами в нише рабочие обязаны обеспечить защиту гидрокомунникаций, кабельного хозяйства от ударов и повреждений.

3. При обнаружении в забое ниши отказов (невзорвашихся патронов или электродетонаторов), рабочие должны немедленно прекратить работу и заявить об этом лицу технического надзора.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.