Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извлечение металлической арочной крепи и погашение тупика штрека с помощью лебедки.






Извлечение металлической арочной крепи и погашение тупика производится по мере подвигания очистного забоя в ремонтные смены. Извлечение металлокрепи и погашение тупика производится с помощью лебедки, расположенной на штреке в 20-40 метрах от лавы. На расстоянии 2, 2 метра впереди лебедки устанавливается предохранительный щит из резинотканевой конвейерной ленты.

Извлечением занимается четверо рабочих ГРОЗ (один из которых старший, он имеет удостоверение на право управления лебедкой).

Звено рабочих выполняет все операции, связанные с извлечением и погашением, погрузкой и доставкой извлеченных верхняков.

Работы ведутся в следующем порядке:

1. Передвигается штрековый конвейер;

2. Производится погашение тупика и извлечение металловерхняков;

3. Пробивается новый ряд поперечной органной крепи;

4. Производится доставка и погрузка извлеченных элементов крепи;

5. Пробиваются средние стойки крепи штрека.

Извлечение и погашение производится в соответствии с разработанным паспортом. Во время извлечения в лаве, на расстоянии 10 м от штрека выставляется постовой.

 

Технология ведения работ:

1. Предварительно (за сутки) смазываются машинным маслом гайки соединительных хомутов и межрамных стяжек металлической крепи для облегчения их отвинчивания.

2. Арка крепи разгружается от давления посредством удаления затяжек с боков выработки и частичного выпуска породы.

3.Проверяется надежность установки стойки (ремонтины) под верхняком извлекаемой арки крепи, снимаются межрамные стяжки и соединительные хомуты.

4..Ножки крепи выводятся из зацепления с верхняком и извлекаются с помощью лебедки канатом, переброшенным через переносной блочок, укрепленный на верхняке неразгруженной арки крепи и установленной так, чтобы ножки крепи, поддаваясь вверх одновременно извлекались в сторону закрепленной части выработки.

5.После извлечения ножек, проверяется надежность установки под верхняком следующей арки и извлекается при помощи лебедки канатом стойка и верхняк предыдущей арки. Таким образом, до извлечения ножек каждой арки крепи со стороны завала должен сохраняться поддерживаемый стойкой верхняк, под прикрытием которого ведется демонтаж очередной арки.

Демонтируемые элементы арочной крепи переносятся за лебедку и грузятся в вагоны либо на платформы. Устанавливается поперечный ряд органной крепи.

 

ТЕХНОЛОГИЯ

ВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ИЗВЛЕЧЕНИЮ КРЕПИ МОНТАЖНОГО ХОДКА..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.