Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вскрытие,подготовка и система






РАЗРАБОТКИ

 

Вскрытие шахтного поля

Поле шахты «Новодонецкая» вскрыто двумя центрально-сдвоенными вертикальными стволами – вспомогательным и главным и двумя капитальными горизонтальными квершлагами. Кроме того, на выходах пластов К8 и Л3 поле шахты вскрыто двумя вентиляционными шурфами и двумя вентиляционными горизонтальными квершлагами.

Для улучшения проветривания уклонной части северной панели пробурены 2 шурфа. Шурф №4 – воздухоподающий, шурф №3 служит для выдачи исходящей струи.

Подготовка шахтного поля

Существующая схема подготовки – панельная с группированием пластов по транспорту и вентиляции на полевые и магистральные штреки гор.320м. Размеры панелей по простиранию 1, 2-2, 0 км, по падению 1, 2-1, 5 км.

В 2010 году шахта будет вести отработку пластов К2717 и Л3.

Пласт К2717 в настоящее время отрабатывается с опережением очистных работ относительно вышележащего пласта К8.

В пределах каждой панели проходится три наклонных выработки:

уклон (бремсберг) – оборудуется ленточным конвейером, служит для выдачи угля;

грузовой ходок – оборудуется одноконцевым подъемом, служит для выдачи породы и доставки материалов и оборудования;

людской ходок – оборудуется одноконцевым подъемом, служит для спуска-подъема людей.

Крепь магистральных и панельных наклонных выработок металлическая арочная из спец. профиля с плотностью 1, 5 – 2, 0 рамы на 1м. Ярусные штреки крепятся металлической арочной крепью или трапециевидной смешанной (деревянные ножки под металлический верхняк из СВП), затяжка боков и кровли магистральных и панельных наклонных выработок железобетонная, ярусных штреков деревянная и из металлической сетки.

Охрана магистральных и панельных наклонных выработок осуществляется предохранительными целиками (размером 45-95м). Частично отработка этих целиков осуществляется при погашении уклонов (бремсбергов) и магистральных штреков.

В настоящее время ведутся горные работы по подготовке следующих панелей:

- южная уклонная панель пл. К7;

- северная уклонная панель пл. L3;

- центральная бремсберговая панель пл. К7.

 

 

Система разработки

На всех пластах применяется система разработки – длинными столбами по простиранию одинарными лавами с обратным порядком отработки. Длина лав 170 -195м, длина выемочных полей 600 – 1700м.

Подготовка лав на всех пластах ведется по бесцеликовой технологии с прохождением одного штрека вприсечку к выработанному пространству ранее отработанной лавы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.