Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При рассмотрении первого вопроса обратите внимание на то, что проблема сознания всегда привлекала пристальное внимание философов






При рассмотрении первого вопроса обратите внимание на то, что проблема сознания всегда привлекала пристальное внимание философов, ибо определение места и роли человека в мире, специфики его взаимоотношений с окружающей его действительностью предполагает выяснение природы человеческого сознания. Покажите, что представление о сознании как целенаправленном отображении действительности, на основе которого осуществляется регулирование поведения человека, сложилось не сразу. На протяжении длительного времени сознательные и бессознательные проявления человека не различались, а само сознание часто отождествлялось только с одним аспектом – интеллектом, мышлением. Рассмотрите, как изменялись подходы к понятию сознания в историко-философском процессе. Раскройте понимание сознания как высшей формы отражения, появляющейся на социальном уровне движения материи.

Во втором вопросе укажите, что сознание – основная философская категория – имеет сложную структуру, в него входят как образы действительности (понятия), так и образы воображения (цели, идеи, планы, мечты, идеалы, иллюзии), эмоции и огромный пласт бессознательного. От сознания следует отличать мышление как процесс, происходящий в человеческом сознании и приводящий к формированию нового знания, и познание как усвоение чувствен­ного содержания вещей и процессов с целью нахождения истины. Обратите внимание на то, что с сознанием в широком смысле слова, связывают и представление о самосознании. Развитие сложных форм самосознания происходит на достаточно поздних этапах истории человеческого сознания, где самосознание приобретает известную самостоятельность. Однако понять его происхождение можно только на основе рассмотрения существа сознания в целом.

При рассмотрении третьего вопроса дайте определение общественного сознания. Покажите, что оно представляет собой совокупность идей, теорий, взглядов, идеалов и принципов, желаний и настроений людей, отражающих данную природную и социальную реальность, и находится в постоянном взаимодействии с общественным бытием, зависит, в конечном счете, от него. Раскройте структуру общественного сознания, его уровни и формы, а также определите функции данного феномена.

Литература

 

Алексеев П. В., Панин А. В. Философия. Учебник. – М., 2000.

Введение в философию. Ч. 2. - М., 1990.

Дубровский Д.И. Проблема идеального. – М., 1983.

Жданов Г. Б. Информация и сознание // Вопросы философии.- 2000.- N11.

Иванов А. В. Сознание и мышление. М., 1994.

Книгин А. П. Философские проблемы сознания // Вопросы философии, 2000, № 7.

Мамардашвили М.К. Анализ сознания в работах Маркса. - М., 1992.

Прист Ст. Теории сознания. М., 2000.

Спиркин А.Г. Философия. Учебник для вузов. М., 2001.

Фромм Э. Душа человека. – М., 1994.

Язык и интеллект. – М., 1994.

Проблема идеального. - М., 1983.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.