Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи и требования к курсовой работе






СОДЕРЖАНИЕ

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 2

Цели, задачи и требования к курсовой работе. 4

Содержание и структура курсовой работы.. 5

Защита курсовой работы.. 6

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 8

1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ.. 9

2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ.. 9

3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 17

4. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 20

4.1. Расчет стоимости основных фондов (на конец года, среднегодовой) и размера амортизационных отчислений. 20

4.2. Расчет показателей движения основных фондов. 26

4.3. Расчет показателей эффективности использования основных фондов. 31

5. ОБОРОТНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 33

5.1. Расчет годового норматива производственных запасов по основной продукции предприятия. 33

5.2. Расчет норматива производственных запасов по основной продукции предприятия 36

5.3. Расчет размера годовых средних величин: производственных запасов, оборотных фондов, фондов обращения и нормируемых оборотных средств. 38

5.4. Расчет структуры оборотного капитала. 44

5.5. Расчет показателей эффективности использования оборотных средств. 45

6. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА.. 46

6.1. Расчет необходимого количества основных работников для выполнения производственной программы предприятия. 46

6.2. Расчет размера заработной платы основных рабочих. 47

6.3. Расчет размера заработной платы руководителей предприятия. 49

6.5. Расчет размера заработной платы вспомогательных рабочих. 52

6.6. Расчет планового и фактического фонда оплаты труда работников предприятия 55

7. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 58

8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 61

 


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
И ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Цели, задачи и требования к курсовой работе

Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации» является завершающим этапом изучения данной дисциплины и представляет собой самостоятельную, логически завершенную и творческую экономическую работу. Выполнение работы является одним из этапов подготовки в выполнении выпускной квалификационной работы, а собранный материал может быть использован в дальнейшем при подготовке к итоговой аттестации.

Основными задачами выполнения курсовой работы являются:

- систематизация, закрепление и расширение полученных теоретических и практических знаний по экономике организации (предприятия);

- развитие навыков самостоятельной работы с литературными источниками, нормативными и методическими документами, фактическим материалом;

- овладение методами анализа, приобретение навыков выполнения экономических расчетов и практического решения конкретных экономических задач.

При написании работы используются знания в области экономики, законодательные акты и постановления, нормативно-правовые документы министерств и ведомств, предприятий, фактические данные о финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Соответствие излагаемого материала современной нормативно-методической базе является обязательным условием.

При необходимости должны использоваться информационно-поисковые системы («Гарант», «Консультант плюс» и т.п.), многофункциональные программные комплексы для управления предприятием («Галактика», «1С: Предприятие»), программные продукты для решения отдельных задач, электронные таблицы, Интернет, а также другие информационные технологии.

К курсовой работе предъявляются следующие требования: работа должна быть написана самостоятельно и содержать анализ используемого материала; материал должен быть конкретным с использованием фактических данных; работа должна содержать авторскую интерпретацию рассматриваемых фактов, содержать необходимые выводы; работа должна быть составлена грамотным языком с правильным использованием специальной терминологии, а также правильно оформлена.

Содержание и структура курсовой работы

Тема курсовой работы выдается преподавателем для каждого студента из типовой тематики, разработанной и утвержденной на заседании методической комиссии и отражающей отдельные вопросы экономической деятельности организации (предприятия). Курсовая работа выполняется по следующим основным направлениям: планирование на предприятии; экономические ресурсы предприятия; производственная и организационная структуры предприятия; экономический механизм функционирования предприятия; финансовые результаты и эффективность хозяйственной деятельности предприятия;

Подготовка материала для курсовой работы включает в себя: подбор литературных источников по выбранной теме (книги, статьи в журналах и периодической печати); изучение нормативно-методических материалов; определение источника сбора фактических данных.

Курсовая работа должна содержать: титульный лист; задание; содержание; введение; основные разделы (первый раздел – теоретический, раскрывающий тему курсовой работы, второй раздел – практический, содержит практические расчеты по определенному заданию, третий – практико-ориентированный- даются рекомендации, предлагаются пути и направления повышения эффективности деятельности.); заключение; приложения.

Общий объем работы должен содержать 20–35 листов.

Во введении необходимо обосновать актуальность, указать цель и задачи, методы, предмет, объект работы, а также теоретико-методологическую базу работы.

Теоретический раздел курсовой работы выполняется с использованием материалов учебной литературы, периодической печати, аналитических материалов, размещенных на официальных сайтах государственных организаций в Интернете. Данный раздел относится к внеаудиторной самостоятельной работе учащихся.

Практический раздел выполняется поэтапно в соответствии с заданием на учебных занятиях, под руководством преподавателя. Каждый учащийся группы выполняет работу по своему варианту (варианты не повторяются), вариант содержит заданные первоначальные числовые параметры, в соответствии с которыми выполняются расчеты. Расчеты должны производиться и оформляться с использованием формульного математического редактора.

Практико-ориентированный раздел выполняется с использованием материалов периодической печати, конференций, семинаров, аналитических материалов, размещенных на официальных сайтах государственных организаций в Интернете, а также результатов расчетов второй главы.

Заключение содержит выводы по всем разделам курсовой работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.